закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Что случилось с фикусом, и как решить проблему


Вадим
28.01.2022 12:04

Выпали почти всё листья, брызгаем, свет есть, но выпадают, есть листики которые затронешь выпадают что делать, подскажите. Обростет ли он ещё? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2022 13:03

Вадим, что с освещением, поливом и подкормками? 

Вадим
28.01.2022 13:26

Валентина, брызгаю каждый день 3-4 раза, поливаю редко, но когда полью падают сильнее листья, с подкормкой нечего. Освещение лампой по вечерам

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2022 21:04

Основная причина листопада фикуса Бенджамина - падение уровня освещения в связи с сезонным изменением солнечной активности\. перемещением в более темное место. Обычно листья начинают опадать в первые недели после того, как света стало меньше, или же через время после того, как "терпение лопнет".  Чаще всего опадают ещё зеленые или пожелтевшие листья.

 

Уже с осени необходимо позабоится о том, чтобы в пасмурный период времени фикусу было светло. Дерево, летом растущее поодаль от окна или где-то в углу, нужно расположить так. чтобы его освещало как можно больше естественного света, идущего окна. Фикус, вопреки мнению многих, можно и нужно перемещать, когда есть необходимость увеличить освещение. Даже после этого в некоторых регионах страны, где довольно темно зимой, требуется дополнительная искусственная подсветка. Но нельзя просто так купить лампу под названием "фито" и периодически её включать. У фикуса есть определенные предпочтения по количеству необходимого света, исходя из этого подбираются лампы, которые затем располагают близко к кроне, оборудуют отражателями, чтобы свет как можно меньше рассеивался по комнате. Длина светового дня (сколько часов будет работать лампа) зависит от имеющегося уровня естественного освещения, от 6 до 14 часов в сутки (на ночь лампу, как правило, не включают).

 

И полив. Он напрямую зависит от освещения и температуры воздуха, чем их показатели ниже, тем реже полив. Но полную просушку у фикуса Бенджамина, растущего в тепле, не допускают.

 

Правильно, что не подкармливали больное растение -делать это в острый для растения период нельзя.

 

Влажность воздуха для фикуса не должна падать ниже 50%, оптимальный показатель в районе 60%. Обычно после опрыскивания листьев влажность воздуха падает, когда вода высыхает. При желании и возможности стоит приобрести хотя бы шутейный гигрометр, потому что низкая влажность  неполезна для слизистых человека тоже.

 

В первую очередь обратите внимание на свет. Проанализируйте: хватает ли его Вашему дереву.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2022 21:07

ФИКУС БЕНДЖАМИНА. ОСНОВЫ УХОДА

 

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

ТРЕБОВАНИЯ РАСТЕНИЙ К ОСВЕЩЁННОСТИ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет