закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус Тинеке сбросил 4 нижних листа, оставшиеся опустились

12

Аглая
Россия , Санкт-Петербург
28.01.2022 12:22

Здравствуйте,

Анамнез такой: купила фикус в магазине в конце августа. Было 6 листов. после покупки я его пересадила, удалив остатки торфяной таблетки. Сначаала поставила в глинянй1 большой горшок, но поняла что большеват и посадила в прозрачный пластиковый чуть меньше по размеру. Грунтр универсальный, перлит, вермикулит, уголь.  Нижний кривой лист где то черех месяц отвалился. темные пятна на нем сразу были. Еще через месяц на нижнем листе появились темные пятна, а на листе чут выше какие то рыжие пятна. Мне сказали что это перелив может быть, возможно условия не верные. Про рыжие пятна сказали, что это грибок и надо обработать превикуром, обработала. Это был ноябрь. Я поставила его на южное окно, где есть досветка, ампы на расстоянии около 17см от листьев. поливаю когда грунт просыхает на 2/3 и перед поливом всегда проверяю деревянной палочкой влажность. Это окно не открывается, стоят также и другие растения. Никто не болеет. в январе опять стали опадать листья по одному. Вот осталось 2 листа, они опять опустились. Вчера еще смотрели вверх, сегодня уже опущены. Пятен на листьях нет. Неделю назад опять обработала превикуром, но никаких постороних запахов гнили нет, листья новые выпускает здоровые. за этот период 2 листа выпустил. В чем может быть проблема. модет быть его по весне укоренить верхушкой? грустно смотреть на голую палку....

Аглая
Россия , Санкт-Петербург
28.01.2022 12:38

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2022 22:39

Аглая, сорт фикуса каучуконосного Тинеке примечателен как раз своей чувсвительностью к переувлажнению, нежели тот же, к примеру, Белиз. Застой влаги по какой-либо причине вызывает появление некрасивых пятен по краю листа или там, где нет хлорофилла (обесцвеченные участки), отечность/бугристость тканей.

Опускаться вниз листья могут при недостатке света, когда листовая пластина меняет угол наклона, чтобы уловить как можно больше света. У некоторых растений при крайне низком для них освещении листья опускаются параллельно стволу, как бы прижимаясь к нему (подобное можно увидеть у очень светолюбивых деревьев, например. цитрусовых или манго, авокадо). Ещё одна причина опущения листьев - недостатчоная работа корней, всасывающих и транспортирующих влагу к листьям. Не поставляют корни воду при переохлаждении, переувлажнении и пересушке. Слишком затяжное переувлажнение может приводить к корневым гнилям, отчего растение приходится срочно спасать путем черенкования.

 

Застаивается влага (грунт слишком долго не просыхает, не пропуская к корням воздух) от частого полива, недостаточного освещения, пониженных температур, оставления воды в поддоне/у самого дна горшка на длительный период времени.

 

На Вашем подоконнике растут в основном те растения, которые предпочитают рассеянное освещение, например, представители семейства Ароидные (эпипремнум, спатифиллум, диффенбахия). Из наиболее светолюбивых вижу разве что сансевиерию и колеус. Фикус Тинеке как сорт вариегатный относится ко второй группе и предпочитает яркое рассеянное освещение с некоторым количеством прямого солнца. Располагаться ему лучше в первых рядах или повыше, чтобы получать как можно больше света от окнаНичего не могу сказать насчет лампы. Насколько её "люксов" достаточно для подсветки в самые пасмурные зимние месяцы?  Чаще всего получается так: находят в магазине лампу, нередко под названием "фито", не задумываясь об её характеристиках и предпочтениях своих растений в уровне освещенности, подвешивают и включают на несколько часов в день. Но здесь не всё так просто. Например, световой поток купленной лампы 800 лм (люмен). Фикусу Тинеке нужно около 3000-3500 лм, что при освещении подходящей лампой одного квадратного метра даст нам 3000 лк (люкс - единица измерения освещенности; при рассеивании света на большую площадь, например, на пол, стены, то часть необходимого света теряется). Значит приобретенная лампа на 800 лм нам не подойдет, придется покупать ещё нескольк таких же или одну более мощную. В нашем климате зимой порой на южном окне темно, поэтому качественная подсветка играет не последнюю роль.

 

На мой взгляд, фикус нужно приподнять, чтобы листья других растений его не притеняли, забирая полезный свет, плюс просушивать грунт глубже до наступления более светлых и длинных дней. Попробуйте просушить до самого дна горшка, воду после полива из внешнего кашпо сливайте, чтобы она не оставалась там больше, чем на час. Главное, не доводите листья до сильной потери тургора.

У меня давно растет фикус Тинеке, и я, честно признаюсь, не сразу смогла найти с ним общий язык - листья периодически темнели и опадали. Потом я стала добавлять больше песка при пересадке, чтобы сделать основу - торф - менее влагоемким,  и поливать гораздо реже, особенно в зимний период. С подсветкой у меня дома не очень - затратно устанавливать для большого количества растений. Иногда бывает, что один лист кое-где выдаст темное  пятно, но к этому я уже отношусь как небольшому капризу этого сорта фикуса.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2022 22:41

ТРЕБОВАНИЯ РАСТЕНИЙ К ОСВЕЩЕННОСТИ

 

ФИКУС КАУЧУКОНОСНЫЙ. СОРТА. КАК УХАЖИВАТЬ

Аглая
Россия , Санкт-Петербург
30.01.2022 10:46

Валентина, спасибо большое за ответ! Я сегодня достала его из горшка - часть корней сгнили, горшок все таки. Большеват для него был, я смешала его землю с сухой, чтобы была еле влажная и посадила в стакан 0,5 и поставила на подоконник, где у меня стоят мандарины и колеусы. Лампа скорее всего не очень подходящая, я знаю все эти нюансы про люксы люмены и спектры, но проблема в том, что нет уверенности, что производитель указывает верную информацию на сайте упаковке. Я купила светодиодную ленту с полным спектром, в прошлом году под ней рассада хорошо себя чувствовала и поэтому я использовала для растений.

 

Скажите, раз часть корней сгнили есть шанс выжить или лучше черенковать? Последний раз поливала с hb 101 и опрыскивала им же. 
 Грунт - торф, уголь, песок, вермикулит.торфа и песка пополам, угля и вермикулита немного


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2022 19:02

Гниль - это грибковое заболевание, а оно может протекать по-разному:  медленно "съедать" растение (вялотекущий процесс), а могут молниеносно. Порой растение само справляется с грибком при налаживании условий и ухода. Какие тут прогнозы?

 

Пока не наблюдается серьезной потери тургора листьев, значит корни как-никак работают. Можно попробовать прикопать в грунт таблетки Глиокладина по инструкции, а листья накрыть плотным прозрачным пакетом и каждый день проветривать получившуюся тепличку минут по 15 при этом орошая листья водяной пылью. Высокая влажность внутри теплички позволит листьям поддерживать тургор листьев. Если тургор восстановится, то есть листья поднимутся, станут "повеселее", то можно увеличивать с каждым днем время проветривания от 15 минут до 30-60 минут и т.д., наблюдая за тем как листья ведут себя при более сухом воздухе. Или же просто  дополнительно повысить влажность воздуха вокруг листьев (всё же растений у Вас много, среди них много тропических, отчего воздух рядом с ними не должен быть крайне  сухим). Отрегулировать частоту полива и не вносить удобрения. Применять НВ101 можно, но не чаще раза в неделю лучше по листьям.

 

Если растению станет хуже или уже у Вас не будет уверенности в благополучном исходе, тогда срезайте макушку, смывайте млечный сок до прекращения его течи, ставьте в воду или высаживайте в стаканчик с кокосовым/торфяным субстратом пополам с перлитом или чистый влажный перлит и под пакет. Применять корнеобразователи типа Корневина или Клонекса для ослабленного растения нежелательно, лучше Рибав-экстра или Циркон, тот же НВ101. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2022 19:05

Я больше тяготею к бытовым лампам для подсветки растений. И свет не раздражает и растениям нравится. Адиантум даже обнимается с лампочкой. 


Аглая
Россия , Санкт-Петербург
01.02.2022 15:15

Валентина, спасибо большое за Ваши ответы и советы. Попробую глиокладин и тепличку. Спасибо большое!)

 

Адиантум прелестен. Мне кажется таких дам, мне на один подоконник надо несколько штук, они же не очень мощные? 

меня розовый свет не смущает тк лампы включаются по расписанию только в тёмное время суток и когда меня в этих комнатах нет) так что не мешает)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.02.2022 16:03

И не за что, и спасибо! Адиантум у меня  периодически страдает от высоких температур зимой. Ему хорошо при температуре +20 - +24 гр. и высокой влажности воздуха. Условия моего дома ему не нравятся, активно растет только в дождливое лето и в периды весны-осени, котогда отключают отопление (у нас центральное). Совсем не терпит пересушки, поливаю довольно часто, чуть ли не каждый день. Растет над водой: под вайями располагается поддон из-под цветочного ящика. Приходится часто опрыскивать. Орошаю соседний фикус, чтобы воды с его листьев испарялась подвольше, потому как она же на вайях адиантума не держится, а сразу скатывается.  Мне его подарил муж, поэтому берегу, как могу. В благоприятных условиях адиантум вырастает не то чтобы крупным, скорее, размашистым.

Аглая
Россия , Санкт-Петербург
07.02.2022 09:05

Валентина, подскажите как понять прогресс? Стоит в тепличке, как вы и советовали. Сегодня вот открыла проверить, а один лист вот какой. И верхушка коричневая. Сейчас ещё можно попытаться срезать верхушку? Или уже упущено все? 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет