закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Замиокулькас свободно сидит в горшочке


Дарья
Россия , Заречный, Свердловская обл
13.05.2022 12:48

Добрый день! Два с половиной месяца назад пересадила замиокулькас в постоянный грунт и горшок из транспортировочных. Цветочек по прежнему сидит как-то не надёжно в горшке. Клубни можно легко наклонять из стороны в сторону. Собственно поэтому он заваливается постоянно, подвязываю на палочки. При пересадке постарались полностью освободить корни от грунта, корешки распутали, я надеялась, что он посидит в горшочке и корни друг за друга снова возьмутся, сплетутся и он будет более устойчивый в горшке. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с ним?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2022 15:20

Дарья. я могу лишь высказать предположение по поводу происходящего. Замиокулькас растет довольно междленно, как корни не очень быстро наращивает, так и листья, поэтому после пересадки, особенно с заменой грунта, может какое-то время шататься в рыхлом грунте. Также, опять же на мой взгляд, растение можно было посадить несколько поглубже, прикрыв грунтом оголившееся корневище. Горшок необходимо подбирать такой, чтобы в нижней части горшка при пересадке можно было насыпать небольшой слой грунта (кто-то добавляет слой керамзита, кусочки древесного угля или пенопласта), высадить растение, прикрыть при необходимости корневище слоем свежего грунта и плюс оставить хотя бы около 1.5 см свободного края горшка для удобства полива. Если корневище не помещается, то горшок можно взять несколько выше. В этом случае растение не так шатко находится в горшке.

Пока же я Вам могу порекомендовать круговую опору с 1-2 кольцами, которое можно установить на время во избежание заваливания куста на бок.

Дарья
Россия , Заречный, Свердловская обл
18.05.2022 15:42

Благодарю Вас, Валентина!

Дарья
Россия , Заречный, Свердловская обл
15.03.2024 08:00
Спасибо Вам большое, Валентина! Вот прошло два года, как у меня живёт замиокулькас, такой вот он стал красавец, даже цвел в феврале!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2024 09:57
Здравствуйте. Вымахал так вымахал, стал настоящим красавцем! Спасибо, что поделились результатом своего труда. Вновь пересаживать не планируете?
Дарья
Россия , Заречный, Свердловская обл
15.03.2024 19:15
Да, планирую, уже купила горшок побольше ему. И не только ему, коллекция выросла прилично за два года. Это все он, замиокулькас - "зачнщик" 😅
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2024 22:11
Также подумала, что листьям стало тесновато, да и корневищу, скорее всего, тоже. Да, сложно остановиться на одном растении. хочется ещё и ещё - как я Вас понимаю.
Дарья
Россия , Заречный, Свердловская обл
17.03.2024 04:09
Да, Вам не показалось, ему действительно тесно очень было. Меня удивило)

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет