закрытьX

Калатея украшенная
Calathea ornata
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея украшенная
Фильтр
по темам:

Калатея все время смотрит вверх и листья липкие


Aнна
Абхазия , Сухум
15.05.2022 17:01

Здравствуйте! Подскажите, с моей калатей орната что-то не то: на листьях липкий налет, читала что такое бывает, болезней и вредителей не обнаружила, слежу уже пару месяцев. Еще она перестала днем опускать листья, они все время подняты. Уход такой же как прежде, она у меня третий год. Фото прикладываю


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2022 10:56

Анна, Марантовые не меняют угол наклона листьев в дневные часы, когда им не хватает света или имеется какой-то иной дискомфорт, связанный с условиями содержания (колебания температур и/или влажности воздуха, сухой воздух...), уходом (переувлажнение на фоне частого полива), нападением вредителей (часто поражает клещ, прокалывающий листья, отчего выделяется млечный сок).

В первую очередь стоит ополоснуть листья тепловатой (+25-+30 гр.) водой, позволить обсохнуть и провести обработку акарицидным препаратом с двух сторон листьев, повторить через неделю, если в инструкции не указано иное. Также стоит обратить внимание на уровень освещения, влажности воздуха, частоту полива и наличие сквозняков. Калатеи предпочитают яркое рассеянное освещение или легкую полутень, то есть хотя бы пару часов в день растение должно освещаться мягкими лучами солнца. Сквозняки,  сухие/жаркие/холодные, калатеи не любят, поэтому у открытых окон их лучше не ставить. Влажность воздуха оптимально не ниже 60%, в идеале от 70% и выше. Полив в условиях тепла и качественного освещения осуществляется обильный после того, как верхний слой грунта хорошенько подсохнет (примерно 2-4 см в глубину).

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2022 10:56

КАЛАТЕИ. КАК УХАЖИВАТЬ

Aнна
Абхазия , Сухум
16.05.2022 12:00

Спасибо большое! Проведу обработку, посмотрю дальше. Все остальное вроде соблюдаю как надо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет