закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

На листьях гибискуса появились пятна


Елена
Россия , Кузбасс
18.05.2022 15:34

Здравствуйте. Подскажите, что с гибискусом. Недавно скинул все бутоны не раскрышившиеся. Появились пятна листьях, причём на листьях нижних. Новые цветоносы почему-то желтеют, ещё маленькими. И листья гибискус опустил,какие-то вялые. Насекомых посмотрела, не увидела. Корни хорошие, единственное встретилась там сороконожка. Не брызгала растение. Полив через 2 дня. Недопуская полного высушивания почвы( полив произвожу, как только верхний слой на 1 см про сохнет) стоит на полке, далеко от окна, но часто горит лампа обычная дома. Подскажите, что за пятна? И что с растением делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.05.2022 15:27

Елена, подобное можно охарактеризовать  как сосудистое увядание - это общее название для заболевания, которое поражает проводящие сосуды. Чаще всего это заболевание подхватывает ослабленное чем-либо растение, нередко в первую очередь заболевают корни, но в большинстве случаев на вид они остаются здоровыми. В стебле/стволе пережимаются пучки сосудов, отчего влага, идущая от корней, больше не может питать зеленую массу.

Сосудистое увядание лечить (опрыскивание листьев медьсодержащими фунгицидами типа - Хом, Ордан, Абига-пик, Бордоская жидкость 1%; пролив под корень Фитолавин или прикапывание в грунт таблеток Глиокладина, использование иных подобных препаратов) тяжело, в большинстве случаев оно быстро прогрессирует и убивает растение.

На период лечения отказываются от внесения удобрений, обеспечивают растение качественным освещением и циркуляцией воздуха.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.05.2022 15:32

ГИБИСКУС КИТАЙСКИЙ. ОСНОВЫ УХОДА

Елена
Россия , Кузбасс
19.05.2022 15:35

Спасибо большое, за ваш подробный ответ🙏


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет