закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1964)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Листья драцены начали желтеть


Karina
Россия , Ростов
19.05.2022 06:10

Здравствуйте. Драцена внезапно начала желтеть и сбрасывать листья с середины ствола. Обычно,при росте растения -это происходило только с нижними листьями. Является ли нормой сброс листьев с середины ствола ? Никаких других изменений на растении не наблюдается.

 

В уходе никаких изменений не вносили. Полив по мере просыпания земляного кома,освещение яркое,без прямых солнечных лучей. Живет у нас три года,по возрасту ей примерно лет 8. Не хотелось бы,чтобы эта красавица заболела. Буду благодарна за ответ!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.05.2022 10:50

Karina,

сброс старых нижних листьев для драцен - норма, живут они около 3-4 лет, затем отмирают. Хатиотичное отмирание листьев по всему стволу не норма, причиной этому может любой фактор, который помешал дереву хорошо себя ощущать. Нельзя забывать о том, что Вы выращиваете растение дома, где в зависимости от погодных/климатических условий меняется уровень освещения, температура и влажность воздуха, также влияет микроклимат самого помещения, где даже при проветривании меняются те или иные показатели.

Могу высказать свои предположения по поводу хаотичного опадения листьев:

  • неравномерное освещение кроны, отчего часть листьев не получает необходимого количества солнца. Такое бывает при загущении кроны, когда свету становится сложнее проникать ко всем листовым пластинам. В этом случае рекомендуется периодически поворачивать горшок с растением, переставить в более просторное и/или светлое место или же  установить дополнительный источник света, если первое и второе  по каким-либо причинам невозможны
  • перекорм или ожог корней удобрением. Такое возможно, когда растение после зимы начинают сразу же подкармливать полной дозировкой, неоптимальным по составу удобрением или вносят его на сухой грунт (корни "горят")
  • минеральное голодание, когда растение очень долго не пересаживали и/или не подкармливали, ежегодно не заменяли верхний слой грунта на свежий
  • резкие колебания температур (вынесли из теплого помещения на улицу, где ещё не установилась оптимальная температура и т.п.), жара (температура в помещении выше +28 гр.). В этом случае требуется регулярное проветривание и/или повышение влажности воздуха вокруг кроны
  • пересушка. В период активного роста, когда хватает солнечного света и тепла, полив проводят обильный после глубокого, но не полного просыхания грунта.
Karina
Россия , Ростов
22.05.2022 19:03

На одном горшке высажено две драцены,одна высокая ,другая пониже . Та,что постарше - активно сбрасывает листья. Удобрения не вносила более года,будет ли правильным сейчас начать удобрять? Не усугубит ли это ситуацию ? Передиваю ещё и потому,что новые листья идут медленно,а пожелтение не прекращается (( сегодня обнаружена ещё листья,которые скоро совсем пожелтеют и отпадут ..

Karina
Россия , Ростов
22.05.2022 19:07

На фото не удаётся запечатлеть пожелтевшие листья,но я их рассмотрела и подсчитала порядка двух. Пару дней назад уже опали 5-6..( так обильно она ещё никогда не сбрасывала листья. И примечательно то,что желтеют не самые нижние листья..До них ещё два-три ряда.

 

Полив всегда производила умерено,после просыпания грунта полностью,до намокания поддона. Никаких сквозняков и резких перепадов температур тоже не было. Периодически всегда поворачиваю крону к окну,чтобы росла равномерно . И теперь не имею представления,почему она так резко начала желтеть. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет