закрытьX

Финик обыкновенный
Иначе:

Финик пальчатый, Финик пальценосный, Финик финиконосный, Пальма финиковая

Phoenix dactylifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик обыкновенный
Фильтр
по темам:

Финик из косточки


Алина
Россия , Москва
13.06.2022 13:51

Добрый день. Финик находится два года в таком состоянии. Не растёт дальше листья чуть подсохли и остановились. Подскажите пожалуйста что делать. 
сам цветок выращен из косточки. Ему лет 5. 
стоял на подаконики с рассеянным светом. Зимой добавляли свет. Регулярный полив. Зимой раз в неделю. 
иногда душ. С остальными растениями на поддаконики все хорошо (мужское счастье лилиии) 

было две косточки в одном кашпо. Одно умерло (высохло). Второй держится. Хотим пересадить в больший горшок напольный. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.06.2022 15:25

Алина, если семена изначально были высажены в такой большой ящик, то замедленный рост вполне закономерен. Пальмы желательно высаживать по отдельности, чтобы потом не делить, травмируя чувствительные  корни (финиковая пальма относится к крупным растениям, выращивают их по одной в горшке, не любит повреждения корней), в небольшие ёмкости, например, одноразовые стаканчики. Сеянцы в первый год пересаживают в слегка бОльшие ёмкости 2-3 раза в зависимости от темпов роста зелёной массы и корневой системы, затем раз в год, взрослые экземпляры раз в 3-5 лет. Когда сеянцу исполняется около 1-1.5 его начинают подкармливать сперва в сниженной дозировке удобрения. Питание также играет немаловажную роль в жизни растений. Освещение же может быть как ярким рассеянным, так и ярким - финики хорошо переносят прямое солнце на южных подоконниках.

 

Если растение высаживают сразу в большой горшок, то оно все силы тратит на наращивание корней в ущерб развитию зелени, при этом возникает риск закисания грунта, переувлажнения (дискомфорт или заболевание корней).

 

Пересадить в горшок, конечно, нужно, но для начала оцените объём корневого кома. Высока вероятность того, что корни разрослись по всему контейнеру и даже повторяют его форму. В таком случае придется стряхивать грунт с корней или укорачивать корни, чтобы поместить их в в стандартный вазон. Пальмы плохо переносят травмирование корневой системы, что нередко приводит к болезным/истощению или гибели.

Новый вазон стоит подобрать слегка побольше получившегося корневого кома. Полив умеренный, то есть верхний слой грунта между поливами должен хорошенько просыхать. Подкармливают только здоровые экземпляры спустя месяц после пересадки.

 

 

Алина
Россия , Москва
18.08.2022 15:49

Добрый день, корней оказалось совсем мало и часть сухие и полые. Пересадила в чуть большей горшок. Надеюсь растение реабилитируется. Подскажите можно ли подрезать два на половину сухих листа. Или пока не трогать. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2022 18:21

Здравствуйте! У пальм стараются удалять полностью пожелтевшие или омертвевшиеся листья. А срезать мертвый участок, конечно, можно, но не задевая здоровых живых тканей листа.

Будем надеяться на выздоровление финика!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет