закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Пожалуйста помогите


Анастасия
Россия , Старый оскол
05.12.2022 19:45

Добрый день. Пожалуйста помогите спасти замёрзший фикус 

Произошло следующее - фикус постоял на балконе около 10-11 часов. На улице минус. На балконе может конечно минуса нет, так как вода не замерзает, но все же достаточно холодно. земля в горшке была влажная. В общем теперь картина такая. Листья лежат почти все вялые. Только две макушечки стоят, как были и нижние листья вроде бы целые. Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации? Как спасти цветок? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2022 16:09

Анастасия, комфортная пониженная температура фикуса каучуконосного, выращиваемого в горшке, около +15 гр.

Переохлаждение не лечится, только последствия его. А они могут быть разными, от легкого до губительного. Если листья начнут массово чернеть, то дерево вряд ли можно будет спасти. На данный же момент: обеспечить хорошим освещением (максимально светлое окно), ничем не подкармливать и не пересаживать, поливать при глубоком просыхании грунта. Температуру сейчас поддерживайте умеренную - резкий скачок с низкой до высокой тоже стресс для дерева.

В ином же случае черенкование. Черенки могут раскиснуть/сгнить после обморожения, поэтому к такому тоже стоит приготовиться.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2022 16:10

ФИКУС КАУЧУКОНОСНЫЙ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Анастасия
Россия , Старый оскол
07.12.2022 21:50

Валентина, спасибо, что откликнулись. Я бы не сказала, что листы прям чёрные. Покрылись пятнышками тёмными и вялые, но не все, несколько "торчат", как раньше . Самые нижние листики остались как будто не тронутыми. Совсем зелёные, хорошие 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет