закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Что с драценой


Юлия
Россия , Пенза
06.12.2022 14:02

Помогите пожалуйста, что с моей драценой? Стали опускаться листочки. Очень вялая. Корни раскапывала, вроде нормальные, светлые. Поставила на ночь в ведро с водой, вроде ожила. Посадила в новый грунт, но она опять поникла. Высота цветка 1 метр. Полив 1 раз в неделю, опрыскивание ежедневное.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2022 15:41

Юлия, листья опускаются и становятся вялыми, как говорят, теряют тургор, когда активно с листовых пластин активно испаряется влага, корни не могут или не успевают доставить новые порции к тканям. Причины: систематическое переувлажнение (грунт очень долго остается влажным или же между поливами не просыхает на нужную глубину), пересушка (редкий полив или часто, но по чуть-чуть), высокая температура в сечтании с низкой влажностью.

Без потери тургора листья изменяют угол наклона при недостатке света, когда пытаются уловить слабый боковой свет.

 

Стряхивать старый грунт с корней взрослого дерева и тем более промывать - очень вредно для дальнейшей работы корневой системы. После этого растение может заболеть.

 

 Если есть гигрометр, то определите насколько воздух влажный в условиях тепла. Чем выше температура, тем выше должна быть влажность. При +20 - +24 гр. для драцены оптимально не ниже 50%, при выше +25 гр. - от 60%. При высокой влажности необходимо регулярно проветривать помещение.

Полив драцены в осенне-щимний период при отсуствии качественной подсветки осуществляется после того, как грунт просохнет примерно на 3/4 или полностью, при хорошем освещении достаточно дожидаться, когда он просохнет примерно до половины.

Освещение требуется яркое рассеянное круглый год. Драцена далеко не теневынослива по меркам российского климата. Осенью-зимой желательно искусственно досвечивать дерево от 6 до 14 часов в сутки или же перемещать горшок с деревом как можно ближе к наиболее светлому окну не ниже уровня подоконника и днем по возможности отдёргивать тюль, если таковой имеется. При потере тургора стоит поддерживать влажность вокруг кроны не меньше 80% до восстановления его или нормальной работы корневой системы. Подкармливать растение в таком состоянии не рекомендуется.

Юлия
Россия , Пенза
07.12.2022 19:28

Валентина, спасибо огромное за ответ) Не стоило наверное её раскапывать. Мне посоветовали на ночь поставить в ведро с водой, она вроде как повеселела, а сейчас ещё хуже😢 Вот такие пятна на листьях. 


Юлия
Россия , Пенза
07.12.2022 19:28

Валентина, спасибо огромное за ответ) Не стоило наверное её раскапывать. Мне посоветовали на ночь поставить в ведро с водой, она вроде как повеселела, а сейчас ещё хуже😢 Вот такие пятна на листьях. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет