закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Будет ли польза?


Илья
29.03.2023 10:34

Можно ли, когда станет потеплеее и будет больше солнца в апреле и мае, драцену поставить на лоджию? Чтобы было больше солнца, сторона северо-западная.

    Регион -  Подмосковье. Не будет при этом прохлада губительна для растения?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2023 10:24

Илья, для увеличения освещения? Конечно, можно. Выставляйте без закаливания в тот момент, когда температура ночью на лоджии не будет падать ниже +17 гр. Минимальная переносимая температура для драцены в горшке около +13 гр. (будем говорить о ночной), но к такой нужно приучать медленно, например, выставляя растение на лоджию днем, когда будет наиболее тепло. Для начала на пару часов, затем постепенно увеличивать время пребывания в прохладе. Заносить домой необходимо до наступления прохлады, чтобы у дерева не было стресса из-за резкого перепада температур.

Осенью-зимой в таких условиях (северо-западное окно + забирающая часть света  лоджия + климат региона средней полосы РФ) дереву понадобится дополнительное освещение. Причем лучше использовать парочку ламп, расположенных по бокам от крон дерева, для равномерного их освещения.

Илья
30.03.2023 11:44

Спасибо большое! Валентина, а какие лампочки для подсветки лучше использовать белые, голубые или обычные?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2023 13:11

Из бытовых подойдут светодиодные или люминесцентные холодного света. Из фитоламп светодиодные красно-синие (фиолетовое свечение). В драцене для дополнительной подсветки нужно около 2500-3000 люкс.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет