закрытьX

Молочай красивейший
Иначе:

Пуансеттия, Пуансетия, Молочай прекраснейший, Рождественская звезда, Эуфорбия прекраснейшая, Эуфорбия красивейшая

Euphorbia pulcherrima, Poinsettia pulcherrima
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Молочай красивейший
Фильтр
по темам:

Монстера манки , помогите !


Наталья
Россия , Миллерово
29.03.2023 18:38

Здравствуйте! Купила монстеру Манки, сначала были коричневые, сухие  пятна на листьях , я её пересадила, но состояние ухудшилось, помогите пожалуйста, что делать ?


Наталья
Россия , Миллерово
29.03.2023 18:39

Наталья
Россия , Миллерово
29.03.2023 18:39

Наталья
Россия , Миллерово
29.03.2023 18:39

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2023 07:54

Наталья, на тех листьях, что я вижу, имеются симптомы небольшого переувлажнения (загнивание корневой системы необязательно). Также мне не нравятся белые пятна - напоминают следы от поражения трипсом.

Пересадка растения в период поражения вредителями или заболевания/недомогания противопоказана, потому как увеличение объёма горшка или очистка корней от старого грунта усиливают нагрузку на организм растения и могут усугубить положение. Пересадкой растения не лечат. Данная процедура необходима, когда горшок стал очень тесным (грунт очень быстро пересыхает, корни перегреваются на солнце), грунт крайне не подходит видовым требованиям растения, при наличии гнилых корней и возможности их удалить (объём горшка, как правило, остается прежним или уменьшается).

 

При подозрении на трипса проведите обработку листьев инсектицидом широкого спектра действия (Искра золотая, Теппеки, Биотлин, Моспилан или иной), повторите примерно через 7-10 дней. Предоставьте растению яркое рассеянное освещение (мягкие солнечные лучи несколько часов в день). поддерживайте влажность вокруг листьев около 60%, в условиях прохлады не орошайте листья водой. Полив проволите после того как грунт просохнет условно на полпальца (4-5 см) в глубину. Подкармливать растение нельзя как минимум 3-4 недели после пересадки + весь период появления пятен/листопада, после вносят удобрения всегда в сниженной дозировке примерно в 2-4 раза от рекомендуемой на упаковке.

Имейте в виду, что сильно поврежденные пятнами листья могут отмереть, может быть не сразу и не полностью. Процесс появления новых пятен, например, при переувлажнении, оставливается после того, как растение войдет в норму, мгновенного результат не ждите.

Наталья
Россия , Миллерово
30.03.2023 09:00

Спасибо большое, поняла! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет