закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Похоже практически погиб лимон


Анна
16.01.2017 11:42

Добрый день! 2 года назад мне соседка подарила свой 25-ти летний лимон. Однажды только прошлой весной набрал более 50 лимонов потом в течение нескольких месяцев сбрасывал листья и лимоны. Сейчас ствол совсем голый и высохли практически всех ветки. Главный ствол тоже высох...Поливаю как обычно и на земле появилось немного плесени (полила потом слабым раствором марганцовки) как я могу спасти лимончик и можно ли спелить главный ствол и отрезать все мертвые ветки??? Заранее спасибо


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.01.2017 17:28

Анна, очень вероятно, что лимон уже погиб. Восстановить даже еще живой из такого состояния крайне трудно. Для лимона совсем не норма листопад, надо бить тревогу сразу, как начинается массовая потеря листьев. Скорее всего, сказались теплые зимовки, цитрусам зимой необходим отдых на ярком свеу и в прохладе. Сейчас попробуйте опрыскать эпином, 2 капли на стакан, и накрыиь прозрачным колпаком. Грунт поддерживайте слегка влажным, поливать дерево без листьев в прежнем режиме нельзя. При поливах всегда ориентируйтесь только на состояние грунта, как корни возьмут оттуда воду, так и надо полить, а не просто регулярно вливать туда определенное количество воды. Подробно об уходе здесь Цитрусовые растения в домашних условиях.

 

Анна
17.01.2017 09:11

Наталья спасибо! Это я вам отправила фото главного ствола..Другие 2 еще зеленые. Хотела узнать на сколько под колпак и опрыскивать только один раз? Можно ли спелить мертвый ствол чтобы не мешался...Он все равно сухой!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2017 21:41

Анна, если цитрус потерял все листья, то он скорее умер, чем жив. Цитрусы крайне плохо и редко восстанавливаются после полной потери листьев. Эпином опрыскивайте не чаще раза в 10-14 дней, а простой теплой водой часто, чтобы под колпаком поддерживать высокую влажность воздуха. Держать под колпаком надо до появления молодых веточек, затем постепенно приучать жить без колпака.

Анна
21.03.2017 14:12

Наталья здравствуйте! Лимон сейчас выглядит отлично, правда часть дерево действительно погибло.  Подскажите, при какой температуре можно поставить на открытый балкон? Какая может быть минимальная ночная температура? Большое спасибо)))  Помогли спасти мой лимон))) 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2017 21:12

Анна, пришлите фото или сами посмотрите на форму листьев, которые растут. Часто бывает, что сортовая прививка гибнет, а остается подвой, и он дает рост новых листьев от себя. Но это растет уже не сортовой цитрус. если привит был на понцирус, то начинают расти ветки с трехлопастными листьями. Ночью температура не должна быть ниже +10, а лучше не ниже +14.

Анна
22.03.2017 10:20

Наталия спасибо за ответ! сейчас мой лимон выглядит вот так. не имею понятия какой это даже сорт а тем более чем был привит. Скажите пожалуйста, можно отпелить погибщую часть которая голая (видна на фото) 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2017 21:27

Анна, во всяком случае, листья похожи на лимон. Иногда бывает видна четко прививка, это штамб, а потом растет крона. Здесь этого не вижу. Если второй ствол совсем сухой, мертвый, то аккуратно секатором вырежьте его на уровне грунта, корни выбирать не надо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет