закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Помогите, у лимона свернулись листья, погибает

12

Вероника
05.02.2017 21:51

За последние 2 недели у лимона скрутились листья и ощущение, что все опадут скоро... опрыскивала его ежедневно, поливала один-два раза в неделю. он с июня жил на подоконнике и цвел, и плодоносил.. купили в июне его в икее, не пересаживала, потому что цвел все время, подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.02.2017 20:35

Вероника, не могли пересушить? По виду похоже, что вовремя не был полит. Это может быть даже при частых поливах, но малыми дозами, вода не доходит до низа горшка. Устройте растению теплый душ, температура воды +35-+40 градусов. Как следует пролейте его сверху теплой водой, чтобы вода вышла в поддон.

Вероника
08.02.2017 08:23

добрый день! сама не знаю, что послужило причиной - листы теперь совсем скрутились.

может быть сквозняк.

сейчас буду теплый душ делать..

а пересадить его не нужно? ощущение, что тоненькие корни на верхнем слое земли

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.02.2017 20:43

Вероника, могли только обморозить, но это уже не холодный сквозняк, а просто дуновение морозного воздуха прямо на растение. Но даже тогда обычно страдают не все листья и не все полностью, если только растение целиком не стояло на улице. Обычного сквозняка лимоны не боятся, во всяком случае не так реагируют. Пересадка сейчас не поможет, только навредит. Можно аккуратно вынуть ком и посмотреть, как равномерно он увлажнен, если еще не поливали и не устраивали душ.  У такого растения корни по всему объему горшка, немного может быть и сверху, их достаточно присыпать тонким слоем грунта. Но причина не в них.

Вероника
09.02.2017 10:28

Похоже теплый душ помог! мне кажется, крайние листики расправились, хоть и полдерева опало. единственное - на земле после вчера появилась плесень. у нас возможно даже влажность повышенная. подскажите, с какой его частотой поливать или душ делать? я даже вчера не уверена, что вода дошла до поддона..  И спасибо большое за ответы!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.02.2017 18:56

Вероника, один раз надо пролить как следует, обильно, чтобы вода вышла в поддон и там еще постояла минут 30, потом слить. А дальше поливайте тогда, когда грун сверху подсохнет. Внутри он будет влажным, и умеренный полив даже без выхода воды в поддон будет поддерживать грунт во влажном сосоянии. Но раз в несколько поливов, чтобы избежать опять пересушки, поливайте до выхода воды в поддон. Как часто, ответить сложно, в каждом доме получается свой график полива, смотрите на верхний слой грунта. Но это точно не каждый день и не раз в 2 недели. Это може быть раз в 3-7 дней. И как только увидите, что лисья скручиваюся, убедитесь, что растение не страдает от засухи. Теплый душ можно усттраивать раз в 1-2 недели. И каждый день опрыскивать по несколько раз в день теплой водой. Вы пишие, что не пересаживали, откуда тогда керамзит в грунте? Уберите его сверху, присыпьте корни тонким слоем грунта, не рыхлите. Только если появляется налет в виде плесени, можно аккурано провести ладонью, немного пошебуршить верхний слой, налет пропадет и сам, когда верхний слой подсохнет.

Вероника
09.02.2017 19:06

Не пересаживала, такой цветок прямо в этом же горшке из Икеи.. Мне кажется, я его и прошлый раз не смогла пролить как следует, почему-то вода не проходит. я набирала просто 2 кувшина кипяченой и фильтрованной воды - и брызгала много, потом поливала - вода в поддоде скорее от моих поливаний появилась. Водопроводной водой не рискнула проливать его.. Спасибо за советы! постараюсь дальше периодически устраивать душ и поливать по мере просыхания.. а в выходные тогда за грунтом для лимона.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.02.2017 19:44

Вероника, посмотрите, есть ли отверстия снизу в горшке. Слегка поковыряйте их. Вода должна довольно хорошо проходить через грунт и выходить снизу. Пока не пересаживайте, грунт вообще менять никогда нельзя. Если получится, то можно аккуратно, не разрушая кома и не выдергивая ствол, вынуть ком из горшка, посмотреть на сепень промачивания грунта дня через 3-4 после полива. В норме он должен быть равномерно влажным по всей высоте.

Вероника
09.02.2017 19:51

вытащить лимон вряд ли получится - очень крепко сидит, скорее всего когда-нибудь придется горшок разрезать. А отверстия на горшке как то странно сделаны - они даже не на дне, а по боковинам горшка см по полтора вверх.. штук 6 всего. не знаю, достаточно ли этого. поторогала землю в этих отверстиях - достаточно влажная. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.02.2017 20:13

Вероника, тогда пока не трогайте, сейчас пересаживать в таком состоянии рано, если надо резать горшок.  Лучше каким-то образом сделать отверстия внизу.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет