закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Отслоилась кора


Emi_Kimura
19.02.2017 11:57

Здравствуйте, моему мандарину полтора года.  Я собралась его второй раз пересаживать. Проблема заключается вот в чем. Кора внизу ствола отслоилась  с одной стороны, листики начали желтеть, а растение прекратило рост. Я поливаю его только кипяченой водой. На почве лежит мох, который я дважды в день опрыскиваю, тоже кипяченой водой. Я собиралась пересадить его, заглубив до того места, где произошло отслаивание, обработав корневином, чтобы оно скрылось под землей и отросли дополнительные корешки, но сегодня прочитала, что пересадке нельзя зглублять мандарин. Что же мне теперь делать в такой ситуации? Посоветуйте, если можете..


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.02.2017 18:45

Emi_Kimura  , никогда нельзя заглублять стволы цитрусовых растений, да и большинства других, при пересадке. Тем более, если есть признаки загнивания на стволе снизу. А отслаивание коры говорит о серьезных проблемах с растением, возможно, это гоммоз. Он часто появляется именно в районе корневой шейки, сначала образуется вздутие, потом кора лопается и из нее вытекает камедь. Не всегда есть камедь, иногда на этом месте образуется бурое пятно. Наблюдается листопад и отмирание отдельных частей растения. А заглубление при посадке и переувлажнение являются факторами, провоцирующими гоммоз.  Надо аккуратно освободить низ ствола от грунта, вырезать гнилое место, смазать медным купоросом 1-3% и замазать масляной краской. Только ни в коем случае дереву нельзя по всему кругу срезать кору. Старайтесь не мочиь это место при поливах. Обязательно нормализуйте условия и уход, гоммоз обычно бывает при нарушении агротехники. Подкармливайте только комплексными удобрениями с микроэлементами, никакими навозными настоями, золой и т.д. Подробно об уходе здесь Цитрусовые растения в домашних условиях.

 

Emi_Kimura
20.02.2017 07:02

Спасибо огромное. Надо же, как все серьезно. Я его чуть не пересадила. Вы правы -  сначала  образовалось вздутие, потом лопнуло и дошло до внутреннего стержня, то есть древесина тоже разошлась. Правда, все светлое и сухое, никакой гнили нет и не было, я еще подмула, что видела такое на уличных деревьях. Значит пойду покупать камедь в цветочный, а масляная краска у нас только для стен... Она сюда подойдет? В начале думала, что листья желтеют от хлороза, стала поливать только кипяченой водой. Возможно, постоянное сбрызгивание мха  стало причиной разрыва...  Стоит его убрать.  Я его вырастила из косточки. Ничем мы его не подкарливали, кроме изначального внесения в почву большого колличества органических удобрений, в том числе, перемолотой мандариновой кожуры. Сейчас, при пересадке, собиралась внести снова. Этот гомоз ведь необходимо лечить? Стоит покупать препараты, если да - то какие?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2017 17:54

Emi_Kimura , мох убирайте. Корневая шейка у большинства растений должна быть открыта, на воздухе. Лучше, если растение немного оголит основание верхних корней, чем ему заглубить корневую шейку. Если кора пострадала на большой части окружности, то растение можно и не спасти. Если нарушится кора по всему обхвату ствола, то дерево погибнет. Сразу под корой проходят сосудистые пучки, по которым движутся все соки, и сверху вниз, и снизу вверх. Удалиь больное место надо, поскольку часто гоммоз бывает вызван патогенными микроорганизмами. Зачищайте до живой ткани, убирайте все поврежденные места, и дальше обработайте как я Вам уже выше писала, медным купоросом (это фунгицид, поможет и от бактерий) и замазывайте варом или специальным гелем, или обычной масляной краской на основе натуральной олифы, той, которой красят стены.

Emi_Kimura
22.02.2017 05:59

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет