закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (178)
Каламондин (2309)   Лимон (5686)

Лимон пандероза


vadim
20.02.2017 18:20

Подскажите. Лимону год, он все время цветет. Что делать? цветы устал обрывать, оставил один цветок остальные обрываю. И еще отпадают листь? Что сделать чтобы он не цвел?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.02.2017 20:38

vadim , оставьте цветы, дайте ему спокойно отцвести. Если лимон решил цвести, то непременно это будет делать снова и снова после удаления цветов. Пусть отцветет, но завязи, если они останутся, удалите. Так растение истратит меньше сил. Листопад из-за неподходящих условий. Дайте больше света и правильно подкармливайте, не перебарщивайе и только комплексными удобрениями с микроэлементами. Возможно, листопад вызван теплой зимовкой, которая сильно истощает растение. Подробно об уходе здесь Цитрусовые растения в домашних условиях.

 

vadim
21.02.2017 22:04

16 листьев а цветов много не погибнет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2017 18:09

vadim , листопад не от цветения. Если и погибнет, то по другой причине. Сами видите, что обрвы бутонов не приводит к отказу от цветения. По моему опыту, меньше сил и энергии затратит на одно цветение, чем на многократный набор все новых и новых порций бутонов. Цитрусы тут очень упорны. Отцветет, тогда все завязи удалите. А сейчас улучшите условия, чтобы не листопадил. Истощает сильно не цветение, а вызревание фруктов.

vadim
22.02.2017 21:36

Нету места прохладного в доме! В погреб опускать темно буде. Что делать? Как ему прохладу устроить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2017 20:01

vadim , сейчас уже весна, время прохлады прошло. Сейчас дайте больше света и избегайте жары. О прохладе надо позаботиться к осени, чтобы следующая зимовка прошла как надо. Листопад сейчас - это результат истощения зимой. За лео растение может восстановиься, но следующая теплая зимовка может его добить.

vadim
23.02.2017 21:18

Можно окно перекрыть пленкой. Тогда думаю будет нормально +10 будет!

И поставить поддон с водой.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.02.2017 21:15

vadim , можно зимой отгородить от комнаты часть подоконника поликарбонатом, стеклом, пленкой, сделать третью раму таким образом, поместить туда растение, там будет гораздо прохладнее, чем в комнате. И поддон с водой там будет не нужен.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет