закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Подскажите пожалуйста, что с Уншиу


Александр
21.02.2017 03:25

Из условий - тёплая зимовка, под полноспекторной фито-лампой. Пересадок не было. Опрыскивается регулярно (даже с перебором), стоит на влажном керамзите. Заливов не было. Подкормок тоже, только стимуляторы - Рибав-Экстра, Бона Форте тоник для листьев и Биоспектр (все это в умеренных дозах и с выдержанной переодичностью). На листе начали появляться пятна, от чего не понятно. Кроме того, до этого проклевывались несколько почек, они начинали расти, но при разворачивании формирующихся листочков засыхали и отпадали. Само пятно похоже на Рамуляриоз.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.02.2017 19:23

Александр, стояние на влажном керамзите едва-ли каким-то существенным образом увеличит влажность воздуха, но если горшок стоит именно на керамзие, не через поддон, то будет подсос воды снизу, что приведет к переувлажнению. Сверху можно не замеить этого. Что за болезнь, конктретное название, сказать затруднительно, это только по результатам лабораторных исследований, но скорее оно имее грибную природу и появилось в результате ненадлежащих условий, скорее всего, от переувлажнения. Возможно, лампа не совсем удовлетворяет потребности растения, не всегда отзывы на фитолампы положительные. Поставьте на подоконник, естественный свет ничем не заменим, а в качестве подсветки используйте простую бытовую энергосберегающую люминисцентную компактную лампу дневного света 20-40 ватт, и крайне важна продолжительность свечения, длины светового дня (12-14 часов, не больше не меньше). Лампа должна висеть низко, непосредственно над растением, в 10-15см. Обработайте фунгицидом широкого спектра, можно Скором или Топазом, можно медьсодержащими, но последние скорее как профилактика. Сниме с керамзита и очень внимательно отслеживайте полив, горшок не маленький для растения, там возможно переувлажнить. Не используйте спреи под давлением для опрыскивания листьев, можно нанести ожог.

Александр
21.02.2017 20:21

Наталья, горшок стоит на керамзите и подсос воды исключён. Относительно лампы и всего остального понял (подсвечиваю 12 часов). Все же грешу на излишнею частоту опрыскиивания, но не уверен. По этому вопросу я понял, спасибо огромное за консультацию. А подскажите пожалуйста относительно того, что пару раз за зиму тронувшиеся в рост почки, а точнее только разворачивающиеся листики засыхали и отпадали. Следствием чего это может быть и как можно в будущем исключить такое?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.02.2017 20:53

Александр, если растению больше года, то надо позаботиться о прохладных зимовках. Свет дополнительный и тогда нужен. Но в тепле растения пытаются расти, а света мало, поэтому новые побеги или длинные и тонкие, или отмирают. Прохлада не дает расти, не позволяет растению при недостатке света истощаться, снижает метаболизм и затраты энергии. При подозрении на грибное заболевание не опрыскивайте больное растение и обеспечьте хорошую вентиляцию, чтобы воздух не был застойным.

Александр
21.02.2017 21:00

так не в том дело, что тонкие и длинные, но там только они проклюнулись. Даже первые листики едва начали разворачиваться. А под лампой вполне удачно растут саженцы лимона, даже не особо вытягиваются.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.02.2017 21:08

Александр, иногда молодые побеги вырасают длинными и тонкими, а иногда отмирают, как в Вашем случае. Начали расти и погибли. Молодым растениям прохладная зимовка не нужна, хоть это черенок, хоть сеянец, они хорошо зимуют в тепле под подсветкой. Но растениям старше года уже нужна очень светлая и прохладная зимовка, только тогда они не истощаются.

Александр
21.02.2017 21:12

понятно. Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет