закрытьX

Обсуждаем Комнатные плодовые растения
Фильтр
по темам:

Манго, саженец на краю горшка


Дмитрий
13.03.2017 16:41

Посадил манго, вылез на краю горшка. Все думаю надо ли пересаживать по центру (для комфорта) или оставить как есть, а по возрасту пересадить в горшок по больше и за одно выровнять?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.03.2017 19:37

Дмитрий, молодые растения очень нежные, лучше пока не тревожить.

Дмитрий
14.03.2017 19:05

Спасибо, можете еще подсказать, у второго саженца закрутились в "каральку" листья - это свойственно для манго или каких-то витаминов не хватает?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.03.2017 20:37

Дмитрий, причиной может быть и избыток чего-то, не только недостаток. Скорее здесь что-то не совсем так сложилось во время формирования и роста этих листьев, что-то с поливом или светом, влажностью воздуха или температурой. Скорее всего, ничего страшного в этом нет, со временем листья могут расправиться, это что-то типа детской болезни.

Дмитрий
23.03.2017 07:25

В итоге у манго #2 (тот что в каральку был закручен) маленький самый закрученный листок стал загнивать (видимо в этом состоянии не мог развиваться дальше), сначала кончик листа стал темным и через два дня листик скукожился (см. фото 1).

 

Что самое интересное: оба манго посажены в одно и тоже время, но манго #1 вылез первее и ствол у него более широкий (крепкий) чем у манго #2 (см. фото 2 и фото 3). Уход за обеими растениями был одинаковый.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.03.2017 20:43

Дмитрий, растения как дети, вроде все одинаковые, но все разные по своему здоровью. И сеянцы тоже могут сильно отличаться по своей генетике.

Дмитрий
27.03.2017 10:03

Очень запереживал. Стараюсь следить чтобы и свет и влажность. У первого появились микротрещины на стволе. Это корень знаки подает?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.03.2017 19:06

Дмитрий, я не могу рассмотреть. Скорее всего, это норма, возможно, начинает образовываться кора.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет