закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5686)

Помогите вылечить лимончик!


Аида
20.03.2017 12:14

Добрый день! Бабушка соседка отдала свой лимон, говорит умирает он у нее. И действительно, все листья находились под сантиметровым слоем пыли, я его сразу облила теплым душем, протерла ваткой. Теперь листья у него все в желтых пятнах, кончик листика засыхает, а оборотная сторона у листа тоже выглядит не здорово. Помогите, пожалуйста, это мой первый лимон, купила удобрение комплексное голандское и вот думаю, не сделаю ли я ему хуже. Как поливала бабуля не знаю, а мне кажеться что земля после душа до сих пор мокрая (неделя прошла) пока не поливаю. Хочу землю сменить, а весь земляной ком в мелких корешках. И подрезать наверное его тоже надо, но пока не знаю как, в общем помогите, пожалуйста!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.03.2017 20:02

Аида, если ком весь пронизан корнями и плотно ими оплетен, то можно пересадить, но только без замены грунта, а самой аккуратной перевалкой в чуть больший горшок. Замену грунта цитрусы переносят очень плохо, сделаете  только хуже. Подрежьте кончики веток, если они голые. Остальное пока все оставьте. И найдите ему очень светлое место, после адаптации к солнцу ему нужен именно солнечный подоконник, летом можно на балкон. На листьях следы не совсем комфортных условий, но если растению будет предоставлен нормальный уход, в достатке света, то он выздоровеет, эти листья такими и останутся, но новые будут расти хорошими. Очень подробно об уходе и особенностях цитрусов здесь Цитрусовые растения в домашних условиях.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет