закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Привитие лимона


Елена
19.05.2017 22:58

Добрый день! 

Проводили опыт с ребенком - косточки с купленного в магазине лимона сунули в горшок с землей. Без особых надежд на ростки. Но они проклюнулись! 

Насаолько они вообще могут быть жизнеспособны как комнатное растение?

Знаю, что для скорейшего зацветания и плодоношения лимонов, ростки нужно прививать. Это можно сделать самостоятельно или нужно прибегать к помощи специалистов?

Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2017 20:15

Елена, цитрусы очень хорошо прорастают. Дома выращенные растения вполне живучи, но цвести и плодоносить не будут. Но поскольку продовольственную проблему даже сортовые цитрусы не способны решить, то отнеситесь к этому деревцу с любовью, держите его ради его зеленых и очень полезных листьев, которые будут оздоровлять воздух в квартире, а плоды купите в магазине. Что касается прививок, то не специалисту их сделать сложно, при этом надо иметь сортовые веточки, которые будете прививать на Ваше растение. Но самое главное, что при прививке придется срезать всю крону Вашему растению, оставить от него только голый пенек с корнями, это уже будет не Ваше, выращенное из семени, растение. Пусь растет как есть. Если будет интерес к плодоносящим дома цитрусам, то сейчас вполне доступно купить укорененный черенок сортового цитруса и растить его.

Елена
21.05.2017 22:26

Наталия! 

Плоды не интересуют совершенно, а вот цветочек очень хотелось получить - говорят, они чудно пахнут. 

Ну ничего, будем растить нецветущую крону. У меня их, кажется, даже два побега получилось

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2017 19:30

Елена, цветы пахнут очень приятно, жасминоми ландышем, такой вкусный весенний аромат. Но цветение не постоянно у лимона, волнами, бывает и один раз в год. Поэтому для запаха, полезных листьев и очень полезных ягод можно дома завести мурайю, это довольно близкий родственник цитрусам, но менее капризное растение, а цвеиение у нее практически круглый год, образуются красные съедобные и очень полезные плоды. Само растение очень декоративно. Можно попробовать достать плоды, вынуть семена и посадить самим. Сеянец зацветает практически сразу, цветы по форме и запаху как у цитрусов.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет