закрытьX

Обсуждаем Комнатные плодовые растения
Фильтр
по темам:

Сильно сжёг папайю.


Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
13.08.2017 22:31

Здравствуйте.

 Сегодня опрыскивал папайю "Карате" от клеща и она сильно сожглась.              

Не понимаю, как это так вышло. Солнце было низко ,за час до заката, она бывала мокрой на солнце в это время суток, препарат растворил 10мл/1,5л, лимонам давал  и 10 мл/1 л. Ветерок дул, температура +22. Наверное нельзя этот препарат на солнце, т.к. он летучий и слишком стемительно сохнет.  И чем я думал!

Скажите пожалуйста, способно это растение создавать новую точку роста,если она утрачена и может ли оно восстановить всю верхушку, если умрут все листья?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.08.2017 20:19

Дмитрий, никогда никакие растения не следует обрабатывать на солнце. Вероятно, цитрусы спасло то, что листья глянцевые, кожистые. Часто в препаратах само дейсвующее вещество довольно агрессивно, но бывает, что и растворители тоже могут вызвать ожоги. Только поздно вечером или в глубокой тени можно обрабатывать. Даже просто водой не опрыскивают по солнцу. Скорее всего, сгорели только листья, а почки остались живы. Если почки живы, то они могут дать новые побеги с листьями.

Дмитрий Сафин
Узбекистан , Самарканд
17.08.2017 12:30

Спасибо. Довольно быстро увеличиваются почки вокруг вершины. Уверен возобновится.и листву не всю потеряла.

 Скажите , пожалуйста, можно продолжать удобрение? Получает Бона-форте для цитрусовых ,полконцентрации. К этому удобрению отнеслась с большим воодушевлением и бешено росла.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2017 18:38

Дмитрий, на время лучше отменить подкормки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет