закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5686)

Осенний листопад лайма

12

Анжела
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
04.10.2017 09:17

Добрый день. Настала осень и настали тяжёлые времена для моих цитрусов, а именно лайма. Он активно листопадит. Летом его атаковал паутинный клещ,которого я победила. Сейчас все цитрусовые находятся на досветке. Апельсин перестал бросать листву,  а лайм нет. Думаю лайму не нравится что сейчас в комнате прохладно.

Об уходе: стоит на окне, которое выходит на восток. В пасмурные дни досветка (лампы osram floura 36вт 2 штуки и osram обычные люминесцентные) , после работы вечером досветка. В комнате где они стоят прохладно, но это пока отопление не дали. Был плод у него, но сегодня пришлось срезать ради самого растения.

Подскажите пожалуйста причину листопада  

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.10.2017 19:18

Анжела, пришлите фото. И насколько прохладно? Хотя даже тропические цитрусы нормально переносят +15. Причина может быть в резком ухудшении условий по сравнению с летом и в том, что растение было ослаблено клещом. Если был клещ, то и летом были не совсем комфортные условия. 

Анжела
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
04.10.2017 20:01

Фото лайма и его листьев. Сейчас температура поднялась примерно 20-22, до этого было 15-16 примерно. На фото видно освещение под лампами. Вроде растение не обделено светом. Как мне его реанимировать? 


Анжела
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
04.10.2017 20:04

И забыла сказать. В прошлом году когда его купила всю зиму простоял с плодами на окне при отоплении и ни единого листика не упало. А тут.... ((((


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.10.2017 20:08

Анжела, положите градусник на подоконник, часто бывает очень большая разница в температурах в кроне и корнях, это причина листопада. Поливайте водой с температурой помещения, где стоит растение или чуть теплее, не холодной. Эти листья были сильно повреждены клещом, ослабли, скорее всего, они опадут. Остается только держать в прохладе и на ярком свету, длина светового  дня около 12-14 часов. Плохо скажутся жара и недостаток света. Делайте раз в неделю внекорневую подкормку по листьям слабым раствором минеральных комплексныхудобрений с микроэлементами.

Анжела
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
04.10.2017 20:13

Насчёт разницы температур кроны и корней. Это последнее на что бы подумала. Лайм сидит в "умном"  горшке с автополивом. Между корнями и стенкой горшка воздух. Положила градусник рядом. Посмотрим, надеюсь лайм прийдет в себя (( 


Анжела
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
06.10.2017 09:51

На подоконнике 19 градусов, в комнате 20. Перепада температур нет 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2017 20:48

Анжела, отмените автополив, проблемы могут быть от него, вполе можно переувлажнить, особенно нижние корни. А градусник лучше не ставить, а класть на подоконник ближе к окну.

Анжела
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
07.10.2017 18:14

Спасибо за советы. Буду поливать как в обычном горшке. Поднимала бокс с землёй, в котором сидит лайм. Корни начинают спускаться внутрь горшка к воде. Пересаживать боюсь. Градусник после фотосессии  положила на подоконник. 

Анжела
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
07.10.2017 18:14

Хотелось бы пересадить его в другой горшок пока корни более менее легко можно вытащить. Но состояние растения смущает 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет