закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Лимон


Анастасия
Россия , Москва
04.10.2017 14:20

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

1. У лимона начали опадать молодые листья, с чем это может быть связано;

2. Лимон набрал цвет. Что необходимо сделать, чтобы появились завязи, в прошлый раз все цветы отпали.

3. Надо ли как-то регулировать количество бутонов.

4. При опрыскивании ничего страшного, если вода попадает на бутоны (цветы).

И еще, на листьях появилсь пятна, и только на молодом побеге, отчего это может быть? Неделю назад подкармливала Биогумусом. (см. фото)

Спасибо :)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.10.2017 19:55

Анастасия, отрегулируйте условия. Отмените все подкормки, наступила осень, и растение готовится к отдыху. Биогумус уместен на даче, а дома лучше подкармливать хорошими комплексными минеральными удобрениями с микроэлементами. Нужен яркий свет, уже пора делать подсветку,и прохлада, +14-+17. Когда темно(для растения) и слишком тепло, растение начинает терять листья. Надо сократить полив, от переувлажнения на листьях появляются коричневые пятна. Бутоны, скорее всего, опадут и не дадут завязей. Их количество регулировать не надо, надо регулировать количество завязей. Лимоны могут завязывать плоды и без опыления, но поработать пчелкой можно, при помощи кисточки. Подробно об уходе здесь Цитрусовые растения в домашних условиях

Анастасия
Россия , Москва
12.10.2017 20:25

Здравствуйте! Листья так и продолжают портиться. Подсветку и емкость с водой поставила. Подскажите, пожалуйста, может удалить эти листья или их чем-то обработать? И из-за чего молоденькие листочки заворачиваются? Если это все из-за переувлажнения, то опрыскивать листья водой можно? Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2017 20:41

Анастасия, не надо путать влажность грунта и влажнось воздуха. Нельзя переувлажняь грунт, но при этом нужна высокая влажность воздуха, поэтому опрыскивания при температуре выше +18 всегда на пользу. Молодые листья растут с дефектами, если что-то не так в уходе и условиях. Это могут быть больные корни, не та температура, недостаток света, низкая влажность воздуха ... Сейчас условия должны быть такими, чтобы роста не было. Уже осень, растение должно уходить на покой. Никаких подкормок. Пятна на листьях, скорее всего, от дисбаланса в элементах питания, чего-то получил в избытке по сравнению с другими или чего-то не хватило. Уже начавшийся портиться лист обычно так и продолжает портиться. Удалять их не надо.

Elena
россия
15.10.2017 19:16

Добрый день, купила лимон в магазине, привезя домой заметила на нем тлю и обработала его фитовермом, при покупке он был с тремя созревшими плодами которые я убрала, хотелось бы спросить возможно ли определить возраст лимона и можно ли сделать что либо со сломанной веткой её видно на фото?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.10.2017 19:24

Elena , обработайте Актарой, тля это малое зло, возможны и более устойчивые вредители. Нет никакой разницы, сколько этому растению лет, примерно 2-3. Ветка сломана давно при накручивании на опору, делать ничего не надо, если не будее снимать с опоры. Если будете снимаь и выпрямлять, тогда обмотайте пластырем, чтобы зафиксировать.

Elena
россия
16.10.2017 22:31

Добрый вечер, ни как не могу понять что происходит с моим купленным лимоном, листья стали чахлые а земля уже на следующий день после полива выглядит потрескавшейся, боюсь часто поливать, может пересадить? Но в нашем городе кроме сада чудес для лимона и цветочной земли ни чего не продают (( фото лимона прилагаю


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.10.2017 19:48

Elena , возможно, еще в магазине пересох торфяной грунт. Тогда его бывает очень сложно смочить, вода проходит насквозь, не впитываясь. Один раз промочите полным погружением горшка в воду на несколько секунд, пока выходят пузырьки воздуха. А затем переходите на обычный полив из лейки. Пересаживать с заменой грунта категорически не советую, можно погубить растение. Листья обильно опрыскайте, растение пересушено, это ему поможет скорее восстановиться.

Elena
россия
20.10.2017 19:48

Здравствуйте, почему то лимон даже после обильного полива портится, на дереве осталось несколько сухих листьев, а одна веточка начала чернеть((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2017 20:54

Elena , если растение успело основательно пересохнуть, погибли корни, тогда уже никакие обильные поливы не помогут. Накройте прозрачным колпаком, опрыскайте Эпином (2 капли на стакан) или Цирконом (1 капля на стакан), поставьте под подсветку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет