закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (178)
Каламондин (2309)   Лимон (5677)

Мандарин сбрасывает листву


Адель
Россия , Татарстан Респ, Казань г
24.11.2017 11:23

Мандарин стал сбрасывать листву. Листья совершенно зеленые, не сухие. С середины лета молодые листья неуспев распуститься тут же скрючивались  и замирали в росте. После этого нового роста не было до сих пор. Старые листья коричневели/становились сероватыми на конце и опадали. Сейчас же стояит дотронуться до листа как он опадает. В чем дело?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.11.2017 18:37

Адель  , вероятно, чо-то случилось с корнями. А в зимнее время все проблемы обостряются. Когда и как пересаживали? Пришлите фото растения. Возможно, летом пересушили или переувлажнили растение, это приводит к болезни корней. Или сильно подкормили. В каких условиях сейчас стоит?

Вера
Россия , Тюмень
07.12.2017 19:04

Не могу точно сказать то ли это мандарин, то ли лимон. Деревце было выращено из косточки бабушкой, сейчас уже возможности узнать его точное происхождение нет. Летом забрала растение к себе. Всё лето чувствовал себя прекрасно - наросли новые листья. А с наступлением осени листья начали сохнуть, темнеть, скучиваться и опадать. Опрыскивала несколько раз в неделю. Сейчас уже стоит как палка. Верхние веточки засохли,но основной ствол и много боковых ещё зелёных. Вычитала что это может быть при заливе почвы, поменяла грунт на новый для цитрусовых. Поставила на более прохладное окно и установила дополнительный свет. Прошла примерно неделя со смены грунта и установки доп света. Пока никаких изменений нет. Помогите! Как оживить деревце?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.12.2017 20:37

Вера, замена грунта обычно заканчивается гибелью растения. Надо было попытаться изменить условия, поставить под подсветку, снизить температуру, отрегулировать полив. Замена грунта наносит очень сильные повреждения корням, а если они уже повреждены, то обычно растение не может это пережить. В любом случае, такая жеская пересадка всегда предусматривает последующую реанимацию, хотя бы помещение растения в условия высокой влажности воздуха. Шансов на спасение совсем мало, но попробуйте опрыскать Эпином (2 капли на стакан) и накрыть прозрачным колпаком. Под него регулярно опрыскивайте простой водой, с Эпином не чаще раза в 10-14 дней.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет