закрытьX

Обсуждаем Комнатные плодовые растения
Фильтр
по темам:

Ветка авокадо чернеет

12

Ekaterina
Россия , Москва
15.03.2018 09:24

Добрый день. У меня заболели авокадо, выращенные из косточек и черенкованный лавр. Растениям года три. На время летнего отпуска оставляла цветы в тазах с водой. Отпуск пережили неплохо. Но через некоторое время заметила коричневые пятна на краях листьев. Поливаю каждый цветок индивидуально, проверяю сухость земли, погружая палец на глубину фаланги. Растения стояли на южном окне, поэтому подумала, что у листьев ожог. Убрала подальше от окна. Не помогло. Мы переехали, окно стало юго-западным. Глубокая осень и зима были часто пасмурными. Но листья продолжали коричневеть. Даже полностью сухие листья опадали не сразу, плотно держались на зеленом черенке. Молодые листья без пятен, по мере взросления пятна появляются. Листопад стал очень существенным. На одном растении начал чернеть ствол, чернота "спускалась" вниз, новые листья не появлялись. Пробовала обрезать почерневшую ветку над здоровыми листьями, обрабатывала марганцовкой, чернота появлялась снова и продолжала "спускаться" вниз, пока не погибло все растение. Сейчас похожая чернота появилась на другом авокадо и также продолжает распространяться. Я подозреваю грибковое заболевание, удалила все поражённые листья, опрыскивала марганцовкой. По поводу листьев ждём. Но с чернеющей веткой ждать страшно. Очень любимый авокадо. Помогите советом, как спасти


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.03.2018 20:58

Ekaterina  , оставлять растения в тазах с водой нельзя. От постоянно сырого грунта заболевают корни. Сначала это не так заметно. Есть сосудистые болезни, когда гриб поражает проводящие сосуды растений, закупоривает их. Начинается заболевание с корней и поднимаеся выше, но при этом увядаь начинают макушки и усыхание спускается ниже. Спровоцировать заболевание может как раз переувлажнение. Такие заболевания практически не поддаются лечению. Попробуйте еще раз обрезать ниже, только не непосредственно под черным местом, а пониже. Посмотрите на срез. Если на нем будут кольцевидные черные вкрапления, то это сосудистое заболевание. Попробуйте обработать каким-нибудь системным фунгицидом широкого спектра.

Ekaterina
Россия , Москва
15.03.2018 21:39

Спасибо. Обычно я сажаю с большим количеством керамзита, регулярно цветы так проводили отпуск. Но здесь пошло что-то не так. Конечно, больше ту рисковать не буду. До этого проводила обрезку отступя на сантиментр от поражённой ткани, но на срез внимания не обратила. Попробую ещё. Подскажите, каким фунгицидом обработать? Обработать непосредственно срез или все растение, или полить его этим раствором?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.03.2018 21:58

Ekaterina , тут и время играет роль, и температура. Есть заболевания корней, которые возникают во время жары и переувлажнения. Керамзит снизу не спасает от переувлажнения. Можно ставить некотороые растения на фитили, но при условии, что весь грунт очень пористый, если там перлита не менее половины и горшок небольшой и невысокий. Фунгицидов сейчас много, в каждом магазине свой набор. Ищите именно системные, чтобы ими пролить грунт можно было, чтобы они распространялись по всему растению, а не только в месте обработки имели действие. И широкого спектра, поскольку возбудитель не установлен. Поищите Профит Голд, Топсин, Превикур, Скор, Топаз.  

Ekaterina
Россия , Москва
15.03.2018 22:05

Спасибо вам огромное. Завтра отправлюсь на поиски. Попробую спасти. Этот авокадо очень красивый, листья гигантские, довольно частые, растение высокое и мощное, несмотря на молодость. Надеяться на дренаж больше не буду. Как вы думаете, гидрогель на время отпуска не приведёт опять к тому же?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.03.2018 19:24

Ekaterina  , как Вы собираетесь использовать гидрогель? Я не сторонник его использования вообще. Это скорее флористический материал, чем компонент грунта для горшечных растений. Сколько планируете отсутствовать во время отпуска?

Ekaterina
Россия , Москва
16.03.2018 21:20

Мы уезжаем в отпуск недели на две-на месяц. На этот период думаю, как поливать цветы. Раньше оставляла в тазах. Вроде все было хорошо, но этим летом что-то пошло не так. Хотя заболевание с авокадо случилось и позже? Или так долго развивалось. В любом случае рисковать больше не хочется. Гидрогель думала класть сверху на грунт, предварительно насытив его водой, только на период отпуска. Ещё думала про какие-то горшки, которые можно не поливать целый месяц. Но они меня смущают, неужели вода не испортится за такое время?

Ekaterina
Россия , Москва
16.03.2018 21:24

Ещё забыла рассказать. Когда удаляла из горшка погибший авокадо, который полностью чёрный и сухой стоял в горшке около месяца, то обнаружила полным-полно белых малюсеньких, как мне показалось, живых корешков. Удивительно!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2018 20:20

Ekaterina  , гидрогель не поможет, он высохнет. Есть горшки с автополивом, но не все растения терпят такой нижний полив, когда грунт постоянно влажный. И там состав субстрата должен быть особый, пористый. И желательно, чтобы горшок был небольшим, не было излишка свободного от корней грунта. На автополиве или фитиле могут простоять месяц, а без него это слишком большой срок - месяц. Лучше расставить растения по группам, по режиму полива, и кого-то попросить поливать. Попробуйте сделать фитили и заранее протестируйте. В таз с водой ставить нельзя, но туда можно опустить фитиль, другой конец его продеть через дренажные отверстия на дно горшка. Наливайте воду в таз, ставьте туда на какие-то подставки горшки, чтобы дно не касалось воды, и спускайте из горшков фитили. Только заблаговременно протестируйте, чтобы не было разочарования по приезду.

Ekaterina
Россия , Москва
20.03.2018 09:44

Спасибо большое. Горшки с нижним поливом у меня есть, но нижним поливом пользуюсь только в отпуске. Вот с большими горшками большая проблема.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет