закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Белый налет на листьях


Лариса
Россия , Ставропольский край, Пятигорск г
16.03.2018 02:26

Доброго времени суток! 

Подарили каламондин 5 марта, я сразу обратила внимание при осмотре  на налет в виде белых пятен разного размера на нижней стороне листьев.Сполоснула под душем крону. Сегодня налет также есть на листьях. Наталья подскажите.что это и как лечить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.03.2018 19:52

Лариса, если это не выпуклые точки, а наоборот, вмятинки, то, скорее всего, это следы обморожения. Когда-то листья попали под холодный воздух. Если это как сухие капельки, то это могут быть соли от обработок. Ничего делать не надо.

Лариса
Россия , Ставропольский край, Пятигорск г
16.03.2018 22:51

Спасибо огромное Наталья!Ценю Ваши советы,очень выручают всегда. Пятна ,правда не все, но при потирании пальцем вытираются и остается след на руке.Еще забыла сказать,что листья стали осыпаться.Ваш ответ,что все в порядке, порадовал. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2018 20:23

Лариса, если стираются, то наверняка остатки обработок. А вот листопад уже не норма, надо обратить внимание на условия и уход. Цитрусы болезненно относятся к листопаду. Возможно, мало света или неправильный режим полива. Подробно об уходе здесь Цитрусовые растения в домашних условиях.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет