закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

сбрасывает цветки


Оксана
05.05.2018 19:07

Здравствуйте)) мой лимончик у меня уже два года, куплен саженцем, и прошлый и нанешний год цвел , даже зимой , давал по одному цветочку, все три опали.. Подскажите как заставить плодоносить. Горшок 10 л  . стоит в метре от оакна, не двигаю. на влажность и температуру не жалуюсь, комната просторная , не жаркая. опрыскиваю, удобряю. последний раз золой поливала, неделю назад.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.05.2018 19:48

Оксана, скорее всего, горшок слишком большой, 10л для двухгодовалого расения. Соит далеко от окна, цитрусы должны стоять ня ярком свету, иначе нечего думать об урожае. А золой можно сгубить растение, особенно цитрусовое, за один раз. От нее только вред, сразу вносите такую дозу кальция, которая бы накапливалась с жесткой водой долго, грунт быстро защелачивается, корни не смогут усваивать питательные вещества, начнется хлороз. Не добавляйте золу никогда.

Оксана
05.05.2018 20:12

А сейчас что можно сделать? верхний слой сменить есть смысл? у меня просто окно занято, на нем маленькие цытрусы стоят. А поставить ближе тоже не могу, шторы не закрыть будет.. Окно так то южное, каламандин стоит в той же позе, плодоносит и процветает))) благодаря вам кстати, позапрошлой весной выхаживала с вами вместе))) спасибо за помощь большое! хотя сегодня срезала уже голую веточку, чернеющую( может это от золы?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.05.2018 20:19

Оксана, аккуратно замените верхний слой грунта. Каламондин вообще менее прихотлив, а лимону может просто света не хватать. Нехватка места на солнышке мне очень знакома, но растению не объяснишь, что ему нет  там места.

Оксана
05.05.2018 20:22

вот такой он, обрезала недавно, молодые побеги давал только из макушек. Цветок был на самой нижней голой веточке не макушке


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.05.2018 21:05

Оксана, на солнце стоит драцена, которой там не место. Поменяйте местами драцену и лимон, лимону свет гораздо важнее, а драцене нужен рассеянный свет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет