закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Опадают листья у каламондина


Анна
Украина , Харьков
12.05.2018 13:45

Добрый день!

 

Прошу помощи по уходу за каламондином.

 

Растение куплено 01.04.2018 в магазине. После покупки не пересаживалось, не удобрялось, не производилось с ним каких-то особых манипуляций. С момента покупки стоит на одном и том же месте - на подоконнике, солнце светит на этой стороне во второй половине дня, света всегда достаточно.

 

Температура воздуха в комнате в районе 22 градусов, полив регулярный - по мере пересыхания верхненго слоя грунта (раз в два дня, в жаркие дни - каждый день), а также, опрыскивание кроны каждый день по 2 раза.

 

Растение периодически скидывает листья, по 2-3 листочка в день, но за последние несколько дней листопад значительно усилился, осыпалась почти половина листьев, но в то же время, выросли 4 новых ветки и регулярно выростают новые плоды из завязей.

 

Все плоды на данный момент я поснимала, чтобы растение не тратило на них свои силы и пришло в норму. Но не уверена, как можно его в эту норму привести, как остановить листопад. 

 

Мне кажется, что проблема может быть в том, что верхний слой грунта немного просел и оголил корни. Можно ли купить землю для цитрусовых и присыпать ее сверху? Или для этого нужна какая-то другая почва? Можно ли его сейчас чем-то подкормить? Когда можно пересадить в горшок на пару сантиметров больше?

 

В какой период растение обычно должно цвести? Боюсь, что оно так и не зацветет и не появится новых плодов, т.к. те, что на нем выросли на текущий момент, я сняла, и не вижу больше завязей.

 

Заранее большое спасибо за ответ!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2018 22:53

Анна, между поливами или перед поливом аккуратно достаньте ком из горшка. Посмотрите, не разрушая кома, на корни и на грунт. Корней должно быть много, много на поверхности грунта. А грунт перед поливом все равно должен оставаться внутри слегка влажноватым. Возможно, частый, но необильный полив не проходит до низа горшка, снизу грунт пересох, тогда в этом проблема листопада. Если корней по бокам кома много, то можно аккуратно перевалить в чуть больший горшок, шире этого на 2-3 см.

Анна
Украина , Харьков
14.05.2018 07:40

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет