закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Как спасти каламондин?

12

Виктория
Украина , Киев
05.07.2018 08:46

Зимой у меня появился каламондин. Чувствовал себя хорошо, весной пересадила. Начал активно рости и развиватся. Около месяца назад стали опадать листья. В поисках решения этой проблемы приобрела удобрение и средство от болезней для опрыскивания, провела обработку. Две недели назад при осмотре на каламондине обнаружила большого вредителя - мучнистого червеца, и не одного.  Проблема стала ясна. Сняла их с растения, по возможности обработала водой. Приобрела средство для опрыскивания и таблетку в землю от этого вредителя. Провела обработку.
С тех пор листья менее активно, но опадали. Спустя неделю провела повторную обработку. Ну вот, опал и последний лист. На нём, при осмотре опять был обнаружен червец, но маленький. 
Деревцо, уже без листьев снова опрыскала средством от вредителей. 
На веточках пробиваются новые листочки и веточки, очень хочу, чтобы они таки проросли и деревцо вижило.
Подсткажите-помогите, что делать в этой ситуации?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.07.2018 21:20

Виктория, не все средства, где прописана обработка от мучнистого червеца, оказываются эффективными. Я советую Актару, это системный препарат, травит изнутри. А от контактных средству червеца есть защита - панцирь. Но, скорее всего, не червец причина такого листопада, скорее дело в условиях и уходе. Возможно, дело усугубила пересадка, если она была с заменой грунта. Обработайте Актарой, опрыскайте и пролейте грунт, и накройте прозрачным колпаком или помесите в тепличку на яркий рассеянный свет, на солнце нельзя, сварится.

Виктория
Украина , Киев
06.07.2018 08:40

Наталия, спасибо за Ваш ответ.
Воспользуютьсь Вашим советом про Актару.
К слову, пересадка была без замены грунта, каламондин после неё чувствовал себя хорошо.
Сейчас смотрю на деревцо, мне кажется, что с каждым днем всё больше сохнут веточки. А на веточках ведь достаточно почек, очень хочется их спасти.
Учитывая это вчера опрыскала эпином.
Как полагаете, возможно ли спасти деревцо?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.07.2018 19:36

Виктория, пришлите фото растения, без него очень сложно ставить диагноз. Высокая влажность воздуха и яркий рассеянный свет помогут растению. Мертвые части веток будут в тепличке покрываться плесенью, их надо обрезать еще до помещения под колпак.

Виктория
Украина , Киев
11.07.2018 15:55

Вот так сейчас выглядит деревцо. Актарой пролила и обработала. Ветки, что засохли обрезала.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.07.2018 20:03

Виктория, коричневеть могут только ствол и основание толстых веток,от образования коры. Все остальные коричневые места сухие и мертвые. Не может после зеленой ветки начаться коричневая часть на верху. Накрывайте колпаком и ждите. Периодически опрыскивайте под колпак. Цитрусы плохо восстанавливаются после потери всех листьев, но шансы есть.

Виктория
Украина , Киев
12.07.2018 06:20

Спасибо за советы! 

Хочу ещё спросить стоит ли в данном случае опрыскивать эпином или вносить удобрения/подкормки. Или же просто поддерживать влажность обычной водой?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.07.2018 21:29

Виктория, удобрения противопоказаны, а Эпином можно опрыскивать раз в10-15 дней, 2 капли на стакан. Остальные опрыскивания простой водой.

Виктория
Украина , Киев
17.07.2018 17:49

Добрый вечер! 

Стараюсь выполнять все рекомендации. Появился ещё один вопрос. На стебле на деревца заметила, что появился будто бы надрез или надрыв коры. Что это может быть и какие предпринимать дальше действия? Фото прилагаю.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.07.2018 22:23

Виктория, делать ничего не надо.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет