закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Желтеют листья по краям


Ангелина
22.07.2018 14:01

Добрый день! Помогите пожалуста определить недуг каламондина. Живет у нас уже 3 года, достался от знакомой с одной веточкой, в дальнейшем оклимался, но такое состояние листьев повторяется из года в год. Так же молодая листва растет только на кончиках веток. Есть ли какое то решение этому? Пытались и пересаживать, меняли землю на специальный покупной грунт для цитрусовых, и опрыскивать по листу и подкармливать удобрениями минеральными и органическими. Цветет обильно, завязей большое количество. Может нарушен баланс какого-то именно микроэлемента? Такое состояние листьев присутствует и при плодошении и без него. В летний период обрывала все плоды, чтобы не тратить силы растения, в это лето решила оставить хотя бы два. Опрыскиваю периодически в летнее время эпином, эффекта особого не отмечала. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2018 19:04

Ангелина, разобраться, какого элемента не хватает или какой в избытке - очень сложно. Избыток одного вызывает недостаток другого. Поэтому подкармливайте всегда хорошими готовыми минеральными универсальными удобрениями с микроэлементами длякомнаных растений. Там соблюдены пропроции, что нельзя гарантировать в органических удобрениях или если подкармливать по отдельности элементами питания. Проанализируйте уход, такие листья могут быть и просто от недостаточно комфортных условий. Мне не видно горшка. Подкисляйте воду, старайтесь для полива использовать только мягкую воду, поскольку накопление кальция в грунте вызовет сдвиг кислотности грунта в щелочную сторону, тогда вносимые корневые подкормки не будут усваиваться. Подкармливайе слабым раствором тех же удобрений по листьям раз в неделю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет