закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Желтеют листья!


Надежда
Украина , Киев
12.09.2018 13:10

Добрый день. Помогите разобраться с проблемой.

Лимон (сорт киевский) был куплен в марте этого года. В мае начал цвести,  завязалось 5 деток, по мере роста отпали, остался один. В августе начали желтеть листья,  те что ближе к плоду. Уход не менялся, полив по мере высыхания грунта, удобряю регулярно биогумусом как советовали в питомнике и ещё лиственная подкормка (чередуя), обрызгиваю несколько раз в день.  Вредителей никаких нет. Что может быть не так с ним?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2018 21:10

Надежда, на фото желтые кончики у листьев не только на ветке, где плод. Возможно, дело в подкормках. Что в этом биогумусе, известно только производителям его. Там может не выдерживаться нужная пропорция между всеми элементами питания, поэтому могут возникать некоторые проблемы. Сейчасосень, растению скоро на покой, зимой подкармливать не надо. А весной поменяйте удобрение. Чем по листьям подкармливаете?

Надежда
Украина , Киев
13.09.2018 10:42

Изначально листья начали желтеть возле лимона,  а теперь все больше желтеют . Для листьев использую листовую подкормку для цитрусовых в виде спреея,  но здесь только микроорганизмы: lactococcus lactis, lactobacillus casei, saccharomyces cerevisiae, rhodopseudomonas palustris. Извините, этикетка старая, не получается сфотографировать.

Сегодня обсмотрела листья и на одном увидела такое. Что это может быть? Может его нужно чем-то обработать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.09.2018 19:38

Надежда, добавьте внекорневую подкормку универсальными комплексными минеральными удоборениями с микроэлементами. Можно Фертику, Акварин, Растворин и им подобные сухие смеси для комнаных растений. Берите в 1/10 дозировки от инструкции и раз в неделю опрыскивайе листья. Бывает, что растению не хватает одного микроэлемента или что-то в избытке и мешает усвоению других элементов, от этого происходит нарушение развития, а диагносцировать точно очень сложно. Поэтому проще подкармливать минеральными удобрениями с хорошо выверенным составом, биогумус не гарантирует этого. По одному листу тоже трудно определить причину пятен, понаблюдайте.

Надежда
Украина , Киев
13.09.2018 23:02

Спасибо Вам большое,  куплю и буду пробовать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет