закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Мандарин новые листья светлые


Алена
Украина , Хмельницкий
01.11.2018 11:03

Здравствуйте! Помогите спасти мандарин. Все было хорошо, цвел, плодоносил, давал новые листья, а потом молодые листья стали расти светлыми практически бесцветными. Теперь новые листья не растут а те светлые так и остались белыми и маленькими. Опрыскивала препаратом железа но результата не было и нет. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.11.2018 18:50

Алена, возможно, защелочился грунт. Тогда перестают усваиваться удобрения из грунта. Поливайте подкисленной водой, 1-3 капли сока любого цитруса на литр воды. Зимой нового роста ожидать не надо, растение уходит на покой. Главное не допустить листопада. Найдите очень светлое место на прохладном подоконнике, подальше от батарей. И лучше зимой поставить над растением дополнительное освещение. Новый рост должен начаться в середине февраля, а раньше лучше, чтобы цитрус не рос, отдыхал. В грунт до февраля не подкармливайте, а по листьям можно раз в неделю опрыскивать очень слабым раствором минеральных комплексных удобренийдлякомнатных цветов с микроэлементами. Хлороз, который возник, может быть как из-за недостатка железа, тогда хелат железа или феровит помогут через некоторое время при опрыскивании, но хлороз может быть вызван и недостатком других элементов питания. Всегда подкармливайе с весны до осени только комплексными удобрениями, в состав которых входят  все основные элементы питания, азот, фосфор, калий и магний, и микроэлементы. Не вносите их по отдельности. 

Алена
Украина , Хмельницкий
02.11.2018 13:16

Спасибо вам за ответ. Я пересадила его когда прочитала о хлорозе из-за защелачивания почвы и только после пересадки начала опрыскивать железом. Прошло больше месяца после пересадки. Есть еще несколько вопросов. 1 по фото что можете сказать? Пересадку пережил? Есть у него шансы выжить? 2 плоды оборвать или они ему не в тягость? 3 каждый полив подкисленной водой?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.11.2018 20:04

Алена, даже если грунт немного защелочился, нельзя полностью менять грунт, это очень плохо может закончиться для растения. Цирусы не любят, когда им тревожат корни. Можно немного заменить верхний слой, до корней. Можно немного убрать с боков, если грунт легко отделяется без корней. Но выковыривать грунт из кома корней нельзя. Можно перевалить с увеличением объема. Можно подкислять хоть каждый полив, если вода жесткая. Если за месяц после жесткой пересадки жив, то пересадку перенес. Плоды снимите.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет