закрытьX

Обсуждаем Комнатные плодовые растения
Фильтр
по темам:

что происходит с манго,


Ana
09.11.2018 10:25

доброго времени! У меня страдает манго, а я ума не приложу, чем могу помочь ему. Манго 2 года. Первую зиму я боролась с подулой, помогла пересадка. Лето прошло без проблем, хотя условий для манго у меня нет (квартира теневая, солнца мало). Осенью уехали на 2 недели. Манго у меня замерз, пожелтел и был залит сердобольным помощником) Листики прижались к стволу. Я его отогрела, высушила грунт, поставила на зимовку у раковины и под лампу. Рядом, правда плита, но я рассчитывала, что ее присутствие компенсируется близостью раковины) Листики не развернулись, а тут еще и пятна на них появились. Яблоня полугодовалая стоит тут же, ибо на подоконниках холодно. На ее листьях тоже появились пятна, насколько идентичные - судить сложновато.. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.11.2018 20:47

Ana , в нашем климате даже на солнечной стороне очень проблематично выращивать такие светолюбивые растения как манго и авокадо. В Ваших условиях растение истощается не только зимой под довольно слабым освещениемот лампы, лампы не могут заменить солнце, но и  даже летом, не видя практически солнца. А переохлаждение и неправильный полив усугубляют состояние. Найдите место на обязательно теплом подоконнике, положите градусник на него для контроля температуры, и поставьте уже на подоконник настольный светильник с энергосберегающей люминисцентной лампочкой на 40 Ватт хотя бы, световой день 12 часов. Близость плиты, жар от нее, при недостатке света будет оказывать негативное влияние. Пятна на лисьях могут быь вызваны условиями. Что касается подур, то сними можно вообще небороться, они не вредители. При желании избавиьсянадо пролить один раз Актарой, пропадут на месяца 2, но если допускать переувлажнение, то появятся опять. Замена грунта сильно повреждает корни, можно потерять растение. Что касается яблони, то это уличное растение, листопадное, оно обязано отдыхать зимой в прохладе. 

Ana
29.11.2018 09:18

Здравствуйте! Так получается, что выбранное место самое теплое и самое безопасное (окна постоянно открыты, в квартире двое маленьких вездесущих детей) Лампа довольно мощная, включена больше 12 часов в день. Специально ее оставляю. Опрыскивание очень частое, полив по мере высыхания грунта (не частый, растение не залито). Манго восствновило цвет листьев, авокадо, судя по темпам роста, счастниво)) Яблоню убрала на прохладный подоконник. Однако, через время на листьях всех трех растениях появились одинаковые иссушенные участки. Сначала появляются темные прожилки на листе, которые через пару дней превращаются в сухую и ломкую область на листе. У яблони листики повреждены и опали практически все, но я думала так и надо, мол, дерево листопадное.. 

Сравнительно недавно я купила набор суккулентов. Он у меня практически весь и отправился в мусорку через время. Темные пятна на листиках, опадение листов, загнивание при соответствующем сезону поливе (когда грунт просох на опр. глубину, или листики стали чуть мягче. Из шприца,  отстоенной водой комнатной температуры итд). 

Вот я думаю, может оттуда была какая-то зараза занесена? Симптомы у всех растения идентичные с различной интенсивностью проявления, поэтому думаю, надо лечить. Но что лечить и чем - не знаю.. что это может быть?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет