закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5686)

Помогите новичку пожалуйста !!!!! Не дайте погибнуть лимончикам.


Алиса
Россия , Санкт-Петербург
19.05.2019 10:24

Прочитала ,что надо подрезать главный корень пока росток маленький. Но вроде это не обязательно. Не решилась резать все, в качестве эксперимента срезала у одного. Ни чего, выжил)),и на вид крепкий, стебель не тонкий. Но!!!! Он от своих сверстников очень отличается размером. Хотя листьев на нем столько же сколько и на других. Разница только в размерах. Подскажите, что это?

2) Вот уже проклюнулись пятые листики  высота малышей от земли до первых листьев 4 см, а если полностью длина стебля 7,5 см.А у самого малыша, которому подрезала основной корень размеры смешные 3 см и 4см. У меня вопросов куча.... Когда мне лучше прилипнуть первый раз ? 

Правильный ли размер горшков я выбрала - высота 10 см и 12см*12см. 

Так хочется чтобы все остались живы. Привезли из Таджикистана ,такие вкусные. Забыла сказать, что удобряю специальным средством для цитрусовых. На фото видно название. 1 раз в неделю или чуть реже 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2019 20:48

Алиса, Вы и сами видите результат обрезки корней. Я не сторонник таких мер, считаю, что корни не просто так даны растению, повреждать их - плохая идея. Такие молодые растения очень нежные. В юности прореха - в старости дыра. Что касается ухода. Не прищипывать и не обрезать минимум год. Не подкармливать минимум месяца три после прорастания, а дальше очень-очень разбавленными удобрениями. Не спешите увеличивать объем горшков, они должны соответствовать размеру корневой системы, иначе в избытке грунта корни заглохнут. Корни должны ощущать близость стенок горшка.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет