закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Полив каламондина


Сергей
22.05.2019 15:48

Поливаю 1 раз в неделю (по пол-литра). Верхний слой всегда влажный. Стоит ли ждать появления корки и не поливать, к примеру, 2 недели. Или лучше продолжить каждую неделю поливать?


Сергей
22.05.2019 16:17

К прошлому посту не прикрепилось фото


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2019 21:50

Сергей, фото не открываются, попробуйте еще раз. Корки никакой сверху не должнообразовываься, но верхний слой должен немного просыхать. Количество водызависи от горшка, примернона 1л 100мл воды. Проще, если горшок не велик и грунт хорошо освоен корнями, тогда лейте после просыхания верхнего слоя сколько угодно, грунт лишнего не возьмет, избыточная вода выйдет в поддон.

Сергей
23.05.2019 12:38

Спасибо за ответ. Не знаю, почему не прикрепляется фото. У меня большой горшок, не знаю сколько но в высоту 30 см и диаметр 35 см. Сам каламандин высотой около 1 метра. И земля на повернхности всегда влажная (специальный грунт для цитрусовых). Может потому что я опрыскиваю постоянно. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2019 21:38

Сергей, жалко, что не прикрепляются фото, так сложно сказать. Горшок очень большой и, скорее всего, велик растению. Там очень великавероянось переувлажнить даже при редких поливах. А если поливать скудно, то можно постепенно дойти до пересушки, не весь грунт будет смачиваться. Как чувствует себя растение? То, что грунт не просыхает за неделю сверху, может быть признаком плохой работы корней. Это может быть, если пересадили с заменой грунта, повредили корни, или просто от большого горшка. Корни должны ощущать близость стенок горшка, довольно плотно пронизывать грунт, иначе им плохо в избытке грунта. Если горшок соразмерен растению, то за неделю даже при очень обильном поливе грунт сверху должен успевать просыхать.

Сергей
08.07.2019 17:43

Добрый день! 

 

Мой каламандин продолжает терять листву. Каждый день по 5 листков. 

Края его листьев сохнут и сворачиваются.

 

Подскажите, что с ним не так. 

 

Я его поливаю раз в неделю + опрыскиваю ежедневно.

Стоит он под солнцем у окна. 

 

Фото в прошлый раз не прикрепилось — выгрузил их по ссылкам: 

https://yadi.sk/i/b4EXrtnlybwlmw

https://yadi.sk/i/AgsiwyVraJdDCg


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2019 19:45

Сергей, Вы его пересаживали? Если да, то как именно? С заменой грунта или аккураной перевалкой? Если была замена грунта, то причина листопада, скорее всего, в повреждении корней. Поэтому так долго может не сохнуть грунт. Если было повреждние корней, то поливайте, когда настанет время полива, но не чаще раза в неделю, с Цирконом, 4 капли на литр, и опрыскивайте этим раствором раз в неделю. Часто опрыскивайте простой водой, а лучше накрыть сверху прозрачным колпаком, но на солнце не ставить. Если корни не были повреждены, тогда поставьте растение на табурет, чтобы хотя бы вся крона оказалась на солнце, растению может просто не хватать света.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет