закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Листья молодого авокадо и сохнут, и темнеют


Игорь
Россия , Санкт-Петербург
08.07.2019 09:41

Добрый день,

не могу понять, чего ему может не хватать: стоит на западной стороне балкона, после обеда ненадолго на него падает прямое солнце; читал, что листья темнеют от переувлажнения, перестал поливать, чтобы горшок просох, потом начал по чуть-чуть поливать - вс равно появляются тёмные пятна на одних листьях, а другие начинают подсыхать...

Подскажите, пожалуйста, ещё: поливать лучше в поддон или сверху? Листья тёмные и подсыхающие удалять или пусть на себя продолжают принимать беды до конца?))

Спасибо!

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.07.2019 20:07

Игорь, растение не любит переувлажнения, от него действительно на листьях появляются коричневые большие пятна. Но оно не терпит и пересушку, от пересушки появляются такие же пятна. Причина пятен - повреждение корней от переувлажнения(сгнивают), от пересушки(отмирают), от передозировки удобрений(обжигаются), от перегрева или переохлаждения...

Чтобы не переувлажнять мало соблюдать определенный режим полива, важно еще, чтобы горшок был небольшим, а грунт хорошо дренированным. Но горшок по виду небольшой, грунт, скорее всего, тоже достаточно рыхлый. Поливайте как подсохнет верхний слой грунта, летом достаточно на 1-2см. И поливайте не скудно, иначе вода не будет доходить до низа горшка и произойдет пересушка. Поливайте сверху, до выхода воды в поддон, лишнюю воду с поддона слейте через 15-30 минут.

Игорь
Россия , Санкт-Петербург
10.07.2019 17:05

Наталия, понял Вас, благодарю за помощь! )))

Игорь
Россия , Санкт-Петербург
19.09.2019 08:55

Наталия, что-то я пока не могу поймать нормальный режим, поливаю, не пересушиваю, не заливаю... А его вообще лучше на солнце держать или в тени? Вот на этом балконе после обеда солнечно, западная сторона. Так нормально держать или чуть убрать, чтобы солнце падало на него немного?

Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2019 21:24

Игорь, старые пятна никуда не денутся, останутся даже после налаживания ухода. Не должно появляться новых. На открытом балконе уже может быть слишком прохладно. И на солнце после тени выставлять резко нельзя, а после адаптации лучше много солнца.

Игорь
Россия , Санкт-Петербург
23.09.2019 07:08

Наталия, понял, благодарю!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет