закрытьX

Цитрус
Citrus
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
Количество видов: много видов и гибридов
подробнее
Обсуждаем Цитрусовые культуры
Фильтр
по темам:
Апельсин (230)   Кинкан (182)
Каламондин (2311)   Лимон (5686)

Мандарин очень обильно цветет

12

Алена
Украина , Хмельницкий
02.11.2019 14:50

Здравствуйте! Подскажите, это нормально что сейчас, октябрь-ноябрь мандарин начал очень обильно цвести (это уже третий или четвертый раз в этом году).

Фото прилагаю. 

Что делать с этим цветением? Оставлять или удалять чтобы не заболело растение?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2019 20:26

Алена, некоторые цитрусовые могут цвести даже в период покоя, это вполне естественное явление. Удалять бутоны не нужно, если растению будет "тяжело", оно само их сбросит. 

Алена
Украина , Хмельницкий
03.11.2019 10:59

Спасибо Вам)

А не подскажете, Семенова Наталья еще есть здесь? Она раньше всегда мне отвечала а с сентября пропала куда-то...

Зеленая линия
Россия , Москва
06.11.2019 14:58

Алена, добрый день!
Наталия Семенова больше не работает.

Алена
Украина , Хмельницкий
11.11.2019 10:52

Очень жаль((((

Алена
Украина , Хмельницкий
29.07.2020 12:25

Добрый день! Не знаю правильно ли поступаю но решила писать в эту же тему про свой мандарин (или он как-то иначе называется? Тогда подскажите)

Отцвел, отплодоносил очень обильно, в несколько заходов, а сейчас опадают старые листья, остаются голые палки а новые или не растут, или какие-то мелкие и так и остаются недоразвитыми... старые листья не выглядят бодрыми, какие-то изогнутые, будто пересушены...или может последствия обработки актелликом месяца 2 назад (был паутинный клещ).

Поливаю достаточно, удобрение покон для цитрусов раз в неделю, в простую воду для полива добавляю лимонную кислоту...

Стоит на полу в комнате возле окон на южную сторону, на окнах тюль... на балкон выносить боюсь-там нагревается в жаркие дни до +36 так мирт загубила...хотя лимон вроде хорошо себя там чувствует все лето...

Чего может не хватать мандарину, подскажите, подалуйста. Фото приложу

Алена
Украина , Хмельницкий
29.07.2020 12:28

Алена
Украина , Хмельницкий
29.07.2020 12:28

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2020 21:04

Алёна, старые листья массово опадают, когда растению не хватает света. Таким образом оно экономит энергию, чтобы дать её молодым листьям. Цитрусовые любят обилие солнца и много свежего воздуха. Да, часть видов, например, Павловский лимон не требуют прямых солнечных лучей и хорошо чувствует себя в среднестатистических комнатных условиях. Тоже самое касается дичков, выращенных из косточки, которые с появления на свет привыкли к создавшемся микроклимату. Но это не значит, что все из них выдерживают одинаковые условия.

 

Недостаток света влечёт за собой не только листопад, но и проблемы с корнями (необязательно гнили), плохое усвоение питательных веществ, что требует не только корректировки режима полива, но и уменьшения доз удобрений или в целом подкормок. 

 

Я бы посоветовала поднять растение с с пола, пусть пока стоит за тюлем, через время его можно будет поставить на окно или перенести на балкон. Растение давно растет в притенении, поэтому может обжечься и перегреться  с непривычки на ярком солнце. Подкормки на период болезни отмените. Обеспечьте растение притоком свежего воздуха или циркуляцией за счёт, например, вентилятора. При высоких температурах часто опрыскивайте крону водой или воздух вокруг неё. Если воду смягчаете подкислением, то осадок солей на дне лейки не используйте. Полив проводите обильный, когда грунт сверху хорошенько подсохнет. 

Алена
Украина , Хмельницкий
30.07.2020 22:03

Спасибо большое. Вот уж не думала что ему света не хватает))

А молодые листики остаются мелкими тоже от недостатка света?

И подскажите, какая максимальная температура для мандарина которая ему не навредит и как он относится именно к прямым солнечным лучам?

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет