закрытьX

Обсуждаем Комнатные плодовые растения
Фильтр
по темам:

Засохший лимон


Anthony
Россия , нижний
11.05.2021 21:33

Долго не поливали лимон, все листья скрутились засохли, корневая система вроде жива, не хочу потерять лимон, думаю может применить препарат эпин для быстрого роста или лучше удобрить? либо вообще ничего не делать и дальше по мере необходимости поливать, и ждать? Что посоветуете? 

Спасибо

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 22:23

Anthony, больные растения, к тому же без листьев, не подкармливают вообще. Эпин - антистрессовый адаптоген, используется как вспомогательное, но не лечебное средство  - чуда он не сделает. Применять Эпин можно, но не чаще раза в 14 дней и недолго - 1-2 месяца. 

Цитрусовые тяжело восстанавливаются после полной потери листьев и пересушки (погибает полезный гриб, живущий в симбиозе с корнями), поэтому давать балгоприятный прогноз я не могу. В лучшем случае листья начнут расти на кончиках ветвей или появится новый побег от основания ствола, с  худшем - лимон погибнет. 

 

Если ствол живой, то убрать следует только мертвые ветви или их отмершие участки. Необходимо повысить влажность воздуха вокруг кроны (способсвует пробуждению почек), поливать по мере просыхания верхнего слоя грунта. Дерево содержат в светлом хорошо проветриваемом помещении. 

Об уходе за цитрусовыми в домашних условиях есть подробная статья на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

Anthony
Россия , нижний
11.05.2021 23:30

Хороший у вас сайт, захожу уже сюда 2 или 3 года, всегда отвечают на вопросы, если бы чем мог бы помог. 

Попробую подождать пол месяца если начнет дальше отмирать то использую эпин. Если тема не удалится то с фото и отчет через время пришлю, вдруг кому поможет  стакой же проблемой

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2021 11:05

Хорошо. Если тему закроют, то Вы сможете создать новую со ссылкой на старую. 

Anthony
Россия , нижний
08.06.2021 12:01

Прошло уже больше месяца с того момента как я убрал все засохшие листься, решил попробовать магазинные средства, нашел очень интересную вещь (см фото), название какое то страшное, но в описании на упаковке написано что помогает при проращивании корней, увеличивает всхожесть, адаптации растения, ввостанавливает больние и погибающие растения и т.д. 

Для начала растворю небольшую дозу 1г. на 1л воды, буду проливать и протирать стебель саженца. В следующий месяц увеличу дозу. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.06.2021 13:05

Янтарную кислоту можно купить в обычной аптеке, в основном её применяют при интоксикациях, например, похмелье. В растениеводстве её используют в качестве стимулятора роста, какими-то сверхкачествами она не обладает. 

Anthony
Россия , нижний
09.06.2021 21:46

 не уверен но, есть янтарная кислота которая продается в аптеке для лечения, а есть "янтарка" которая продается в магазине для растений, они чуть разные 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.06.2021 15:09

Я не химик, конечно, но там и там основное действующее вещество указывается как янтарная кислота. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет