закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Что с лимоном


Ирина
Россия , Ростов-на-Дону
23.07.2021 09:05

Здравствуйте, подскажите пожалуйста это ожог или болезнь? И что делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.07.2021 09:48

Ирина, вряд ли некроз части листа мог быть вызван солнечным ожогом. Покажите растение целиком и расскажите предысторию дерева (как давно выращиваете? когда примерно появилось пятно? есть ли ещё такие же пятна на других листьях?), об уходе (частота полива? вносимые удобрения - какие, когда?) и условиях содержания (уровень оснащения=ориентация окна, температура, влажность воздуха) до появления пятна и сейчас. Чем подробнее, тем лучше. Просто лист мне ни о чем не говорит. 

Roman
Россия , Сочи
23.07.2021 09:49

Не видно ни растения целиком, ни размеров горшка, ни описания по уходу, ничего. О чём можно рассуждать?!

Ирина
Россия , Ростов-на-Дону
23.07.2021 13:11

Это черенок лимона, подруга укоренила со своего Плодоносящего лимона, недели 4-5 назад отдала и сказала пересадить в горшок по больше. Я все сделала, выносила на балкон там много солнце.. Потом он пустил цветок я его сорвала.. Поливаю как высыхает верхний слой земли, опрыскиваю водой в меру каждый вечер. Земля для цитрусовых, не подкармливаю, сказали ещё рано... И вот несколько дней назад появилось светлое пятно, подумала ожог убрала на подоконник (есть но не долго солнце, в основном тень) и потом потемнело вокруг этого пятна. 


Roman
Россия , Сочи
23.07.2021 15:33

Горшок слишком велик.

Явный залив и гниение корней.

Такому задохлику достаточно было горшка 300-400мл.

Опрыскивать необязательно и таскать горшок с места на место тоже.

Ирина
Россия , Ростов-на-Дону
23.07.2021 18:50

С тем комом  ,что был он не поместился в горшок меньше, а без команды побоялась пересадить, корень смотрела нет гнили. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.07.2021 16:06

Не думаю, что горшок так уж велик, но с корневой системой явно что-то случилось, потому что даже нет намека на молодые листья на макушке - они не развиваются. Могу лишь предположить, что могло пойти не так:  резко вынесли горшок на солнечный балкон, отчего растение с непривычки пострадало от перегрева и резкого снижения уровня влажности, могло получить ожог, но по тому листу, что осталось на это не очень похоже; слишком притенили - освещение требуется яркое или яркое рассеянное (мягкие солнечные лучи на подоконнике не менее трёх часов в день; как правило, окна восточной и западной ориентации) круглый год; пересушить или, наоборот, залили - поливают сеянцы/недавно укоренённые черенки в условиях яркого и яркого рассеянного освещения при температуре не ниже +22 гр. сверху после лёгкого просыхания грунта (0,5-1 см) обильно мягкой водой, излишки, если таковые остаются,  из поддона (дренажные отверстия на дне горшка обязательны) сливают примерно через 15-30 минут. Влажность воздуха вокруг листьев поддерживают не ниже 50%, в знойное лето часто опрыскивают листья в часы, когда на них не попадает горячее солнце. 

 

Черенок выглядит очень болезненно, не могу сказать, выживает ли. Попробуйте найти ему постоянное светлое место, повысьте влажность, если требуется, отрегулируйте частоту полива, проведите обработку препаратом Эпин. 

Ирина
Россия , Ростов-на-Дону
26.07.2021 20:52

Спасибо большое, лист хуже не становится,, а на счет резко переставленого на солнце, в этом вы правы, может быть качество фото плохое, намеки роста есть..  Мне человек который понимает по крайней мере больше меня т.к по молодости выращивал.. Видя в живую.. Вода сыграла роль линзы.  И на солнце был целый день, Теперь он стоит на балконе где всетло и немного солнце. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.07.2021 07:47

При увеличении, да, видно набухшую живую почку. Будем надеяться, что она разовьётся в полноценный лист. 

 

ЦИТРУСОВЫЕ. ОСНОВЫ УХОДА.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет