закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Как реанимировать саженец лимона


Suuty
России , Иркутск
06.10.2021 12:14

Неделю назад был приобретен в интернетах саженец лимона Мейера (не мной, я бы побоялась такое покупать). Деревце пришло без листьев, с корнями упаковаными в пленку. Земляной ком был влажный. Но на деревце не было ни одного листа (может так полагается?). Лимон был посажен в горшок (вроде 3,5 литра). Корневая система в данный горшок вошла с трудом по высоте, на данный момент землю подсыпать некуда, а корневая шейка открыта на пару сантиметров, по объему места было с большим запасом. Кончик единственной ветки начал усыхать и темнеть. 

Как помочь дереву прижиться, есть ли у такого деревца шансы или оно изначально обречено на провал? В какие сроки оно должно одыбать? После пересадки прошла почти неделя, изменений не видно, оно уже все или шансы есть?


Roman
Россия , Сочи
06.10.2021 16:03

Я сомневаюсь, что это Мейер. Слишком большие шипы.

То что саженец пришёл без листьев - это плохо, тем более перед зимой.

Можно укоротить ствол на половину и накрыть его прозрачным пакетом, создав тепличку, завязав у основания. Поставить горшок на самое светлое место и молиться.

Suuty
России , Иркутск
12.10.2021 08:52

Накрыла пакетом, через 3 дня на лимоне проснулась жизнь. Правда это не почки а плесень. Ветка стала бурой. Я ее до зеленого места обрезала, осталось 10см. Я так понимаю, что это растение уже всё, не оклемается?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2021 13:02

Трудности при адаптации саженца цитрусового, лишённого листьев:

  • открытая корневая система, которая могла пострадать при транспортировке
  • мало света
  • сухой жаркий воздух в помещении...

Тепличку из пакета нужно проветривать, чтобы там не развивались грибы типа плесневых. Полив только мягкой водой (отстоянная к таковой не относится) после просыхания верхнего слоя грунта. Искусственная подсветка желательна. Температура не выше +25 гр. Никаких морозных сквозняков. Подкармливать растение нельзя.

Процент выживаемости подобных саженцев невелик, но терять надежду пока рано.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет