закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Мандарин заболел после обработки от хлороза


Вега
Россия , Ростов-на-Дону
14.10.2021 00:34

Здравствуйте.

 

Выращиваю с весны мандарин из косточки. Стоит на комоде у северного окна под фитолампой (досветка 12-14 часов ежедневно). Заметила, что стали желтеть листья, при этом прожилки - зеленые.

 

Самостоятельно изучила вопрос и определила, что это хлороз. Пересадила (перевалкой) в горшок побольше, так как из прошлого горшка уже показались корни. Грунт использовала для цитрусовых + добавила немного песка, перлит, вермикулит, древесный уголь. Обработала хелатом железа по инструкции. Полив и опрыскивание.

 

Через несколько дней заметила, что мандарину стало хуже. Один лист отпал, другой - подсыхает, на остальных - пятна и пожелтения.

 

Подскажите, в чем может быть причина такой реакции? Могла ли я "сжечь" растение или это грибок? Возможно, не стоило совмещать пересадку и обработку? Можно ли как-то помочь?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2021 10:32

Вега, на мой взгляд, здесь два деревца, а не одно. Со временем им может стать тесно.

Не вижу признаков хлороза на листьях. При типичном хлорозе желтизна распространяется между жилками, а те в свою очередь остаются зелёными. Как правило, сеянцы редко страдают хлорозом, потому как основные причины его появления низкое освещение, защелачивание грунта, избыток или недостаток каких-либо элементов питания. Молодые растения до года ничем не подкармливают, а переодические пересадки спасают от защелачивания и недостатка питания. 

 

Да, пересаживать и подкармливать одновременно не стоило. В свежем грунте уже есть удобрения, которые вносит производитель, к тому же даже вне пересадки  полной дозой растения в первый раз не подкармливают, чтобы не вызвать "шок" у организма. Для взрослого дозировку снижают в два-три раза, для сеянца (подкармливают при острой необходимости)  раз в 10 от рекомендуемой на упаковке. 

Переизбыток удобрений ведёт к ослаблению растения, провоцирует проблемы с листьями и корнями, способствует нападению вредителей и поражению заболеваниями, например, грибковыми. 

 

Вряд ли сейчас уже что-то можно сделать. Могу лишь посоветовать при очередном поливе позволить влаге стечь не в поддон, а в ванную, например, чтобы вывести излишки удобрений. Достаточно однократной процедуры. Воду для полива специально смягчают, отстоянная для этого не подходит. Затем листья можно обработать Эпином, повторить через две недели. 

 

Почему вообще могли возникнуть проблемы с листьями у сеянцев? На мой взгляд, не хватило света. Окно несолнечное, лампа недостаточно мощная для этого вида растения. Также цитрусовые в условиях низкого освещения угнетают: высокие температуры и сухой воздух. 

Могу предположить, что сеянцы, помимо недостатка света, давно  нуждались  в пересадке, отчего грунт был сильно заполнен корнями и быстро пересыхал, доставляя неудобства корням. 

 

Какую лампу используете для подсветки (характеристики)? Насколько близко располагаете к листьям? Уровень влажности? Средняя температура воздуха? 

 

 

Вега
Россия , Ростов-на-Дону
14.10.2021 19:43

Валентина, спасибо большое за подробный ответ. Поняла, в чем была возможная ошибка.

 

Лампа для подсветки - фитолампа светодиодная 15 Вт, нейтральный белый свет. Покупала в Леруа Мерлен.

Вот она: https://leroymerlin.ru/product/fitolampa-svetodiodnaya-e27-220-v-15-vt-82923750/

От самих светодиодов до верхних листьев мандарина около 26-30 см. Сделала фото расположения.

Влажность летом была около 30-40%, сейчас дали отопление, будет значительно ниже. Температура в среднем 22-23 градуса.

 

Подскажите, нужно ли что-то подправить в расположении? Подходит ли такая лампа? Калатея орбифолия тоже очень сильно побледнела, а аглаонеме хорошо. Насколько в целом принципиально включать в одно и то же время? У меня нет автоматического включения, включаю иногда в разное время, но стараюсь держать 12-14 часов. Можно ли включать на ночь? Слышала, что нельзя, но в случае с северным окном принципиально ли?

 

И ещё вопрос: стоит ли обрабатывать "Золотой каплей"? Слышала, что это почти как альтернатива Эпину и может даже лучше. Был ли у вас опыт работы с ней?

 

Золотая капля: https://azurniva.ru/ru/products/organicheskoe-zemledelie/zolotaya-kaplya.html


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.10.2021 10:34

У растений требования к уровню освещения разные. Для примера дам Вам ссылку: ТРЕБОВАНИЯ РАСТЕНИЙ К ОСВЕЩЕННОСТИ

Цитрусовым нужно много света, не менее 6000 лк (люкс, лк, lk - единица уровня освещенности). Для определения количества люкс можно взять таблицу, где указана мощность различных видов ламп и сколько они дают люмен (люмен, лм, lm - единица светового потока). Один люкс равен одному люмену на квадратный метр. Ваша лампа (см. рис.1) не выдает больше 1500 лм, значит при освещении одного квадратного метра будет не более 1500 лк. Если свет рассеивается на большую площадь, в том числе на стены, пол, само окно, то количество люкс теряется. Опять же, чем дальше растение от лампы, тем меньше люкс оно получает.

Кстати, на некоторых лампах производители указывают количество люмен. Не упускайте из виду цветовую температуру.

Калатее нужно около 2500 лк. Ваша лампа + свет от окна (зимой  в пасмурный день северное, именно северное, а не северо-восточное или северо-западное, окноодаст не более 1000 лк) ее вполне устроят. Побледнение листьев может быть связано как с недостатком света, так и его избытком. 

Ориентироваться при выборе лампы нужно не только на вид растения, но и время года, особенности климата, ориентацию окна. Люксы добавляют по мере падения уровня освещения за окном. 

Теневыносливые растения в Вашем климате с весны до осени вполне могут расти без подсветки, расположившись на окне без притенения, на, допустим, северо-восточном. В середине зимы может потребоваться небольшая подсветка, например, в вечерние часы (5-7 часов). 

Цитрусовые и суккуленты вне прохладного периода покоя (при отсутствии возможности снизить температуру содержания) нужно досвечивать куда более мощными лампами. Оптимально располагать лампу не дальше 30 см от листьев. Допустим, Вы установили лампы над крайне светолюбивыми растениями, умеренно светолюбивые располагайте в стороны или дальше, чтобы они не обожглись или организуйте для них индивидуальную подсветку. 

 

На ночь подсветку, как правило, не включают. Насколько включать лампу будет зависеть опять же от имеющегося уровня освещения. Весь день пасмурно? Значит включайте лампу/ы часов на 10-14. 

 

Влажность воздуха для цитрусового растения в условиях тепла не ниже 60%. При понижении температуры ниже +18 гр. листья не опрыскивают. Не стоит орошать водой даже в тепле листья суккулентов. 

ЦИТРУСОВЫЕ. ОСНОВЫ УХОДА

 

Опыта общения с Золотой каплей у меня нет. Производитель позиционирует это средство как удобрение, Эпин же относится к антистрессовым адаптогенам. 


Вега
Россия , Ростов-на-Дону
19.10.2021 14:47

Валентина, ваши ответы очень помогли. Буду корректировать освещение и уход. Спасибо большое. Очень хочу поддержать ваш проект. Можно ли как-то поблагодарить, поддержать вас?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.10.2021 14:57

Не за что! Просто заходите чаще, получайте больше информации о любимых комнатных или садовых растениях из статей, над которым работали специалисты, задавайте вопросы, определяйте названия интересующих видов, пишите о своих достижениях. В общем, узнавайте растения, общайтесь, - это лучшие поддержка и награда для нас.

Наша группа есть в соц.сетях. Подписывайтесь.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет