закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Лимон засыхает


Алина
Россия , Москва
13.01.2022 09:28

Добрый день. 
цветок стоял на кухни чувствовал себя хорошо, после появления кота переставили в комнату. 
тут и увлажнитель и лампа (доп. Освещение)

стал сбрасывать листья 

переставили на окно. Стало ещё хуже. 
я не знаю как помочь. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2022 09:41

Алина, лимоны не любят резкого изменения местоположения, даже резких поворотов горшка против света. Искусственное освещение  в условиях тепла лимону нужно мощное, стандартной фитолампы на 800-900 люмен этому дереву без доступа естественного освещения будет маловато. Высокие температуры, низкие влажность и освещение ведут к переувлажнению (грунт слишком долго просыхает) и солнечному голоданию/истощению, отсюда недосогание, болезни и нападение вредителей.

Теперь остается надеяться на то, что растение по прошествии времени вернется в норму, каких-то быстрых положительных результатов не ждите.

На период зимы примерно до конца февраля (в зависимости от погоды за окном) установите дополнительную подсветку лампой, потому как даже на окне  лимону на данный момент света не хватит. Ни в коем случае не пересаживайте и не подкармливайте, повысьте влажность воздуха (не ниже 60%). Поливайте только мягкой (отстоянная водопороводная к таковой не относится) водой после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет. Берегите растение от потоков горячего воздуха от батареи отопления и морозных сквозняков.

 

ЦИТРУСОВЫЕ. ОСНОВЫ УХОДА

 

Цитрусовые, выращенные из косточки в домашних условиях, более адаптированы к неблагоприятным условиям, но даже по отношению к ним должны соблюдаться определенные правила по уходу, иначе жизни растения в доме будет недолговечной.

Николай
Россия , Москва
13.01.2022 15:25

Валентина ,а как водопроводную воду сделать мягкой ,соду добвалять  ?

Cerg
Россия , Уфа
13.01.2022 15:34

Ага а потом польешь кислую почву ) кислотой , вымораживанием , кипячением , замачивание в ней торфа 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2022 18:18

Николай, воду смягчают фильтрованием (без обогащения минералами), например, обратным осмосом, различными кислотами (соли кальция выпадают в осадок), дистилляцией, кипячением не менее 10 минут (соли оседают на стенках посуды в виде накипи), вымораживанием (см.в интернете как сделать талую воду). Сейчас в продаже можно встретить гранулы для смягчения воды, если не ошибаюсь, называются "Водопад", возможно, имеются какие-то еще.

Отстаивание воды к ее смягчению не приводит.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет