закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Подсыхают листья мандарина


Ника
17.05.2022 13:43

Здравствуйте!

Посадили мандарин из косточки, он вырос в маленькое деревце - сантиметров 20, но растет активно. Живём в Алмате, достаточно тепло, провел зиму на застекленном балконе. Пересадили его в сентябре.

С весной начался активный рост кроны.

Все вроде отлично, опрыскиваем из пульверизатора, им же и поливаем.

Пару недель назад листья стали сохнуть с кончиков. Сначала два, теперь три.

Все в середине. Хотя наверху растут большие мясистые зелёные листья. Света должно хватать - это восточная и южная часть дома.

Заранее спасибо за ответ

 

Вопрос такой: эти листочки я аккуратно убрала, чтобы не тянули силы на себя - а потом подумала, не навредит ли это дереву? И достаточно ли будет подкормки или я что-то неправильно делаю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2022 15:11

Ника, сильно пожелтевшие листья можно удалять. Проблема пожелтения может быть связана, например, с использованием жесткой воды для полива - её необходимо специально смягчать. У цитрусовых при поливе жесткой водой со временем защелачивается грунт, приводя к разрушению хлорофилла в тканях листьев. При этом, как правило, листья сами не опадают. Летом полив проводится после подсыхания верхнего слоя грунта, постоянно в мокром состоянии его не поддерживают.

Также пожелтение можно связать, например, с перегревом. Если растение стоит на солнце, но при этом за глухим стеклом (закрытое окно), то есть нет никакой циркуляции вокруг листьев, то температура сильно повышается и приводит к шоку корневой системы, что отражается на листьях. Оптимальная температура воздуха для лимона не выше +30 гр., от +25 гр. при выращивании дома требуется дополнительно повышать влажность вокруг кроны. Проконтролируйте температурный режим там. где стоит растение в течение дня.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2022 15:12

ЦИТРУСОВЫЕ. ОСНОВЫ УХОДА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Ника
17.05.2022 16:16

Спасибо большое вам, Валентина за ответ. Температура сейчас где-то 25 на балконе максимум, прямое солнце только утром. 

Но да, поливаем утром один раз в день пульверизатором, почва умеренно влажная. И действительно, вода из горной реки, достаточно жёсткая. Смягчать ее следует отстаиванием или как-то химически?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2022 10:36

Отстаивают только ту воду, что содержит в себе хлор для того. чтобы он испарился, а также для нагрева до температуры помещения, само по себе отстаивание к смягчению воды не приводит. Есть специальные смягчители воды для полива, могу назвать лишь российские, например, у "Цветочного счастья" под аналогичным названием, "Водопад". Также воду смячают подкислением лимонной кислотой (соли кальция выпадают в осадок, поэтому его его в горшок не сливают), вымораживанием (почитайте про создание талой воды), длительным кипячением, дистилляцией, фильтрованием (обратный осмос без обогащения кальцием и магнием)...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет