закрытьX

Жасмин многоцветковый
Иначе:

Жасмин полиантовый

Jasminum polyanthum
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Жасмин многоцветковый
Фильтр
по темам:

Только что купленный жасмин выглядит болезненно


ПофитрОля
Россия , Московская обл, Коломна г
13.04.2019 15:58

Сегодня купила жасмин(какой именно не указано, думаю, что многоцветковый). Первое, что не нравится это листья, усыхающие с кончиков, да и их форма отличается от основной массы листвы. Некоторые листья мне кажется хлорозят тк их цвет не зелёный, а салатовый. Третье-на почве в горшечке была паутинка, думаю, что клещ. Паутину убрала, намазал растение мыльной пеной, подождал минут 10,смыла тёплой водой, опрыскала зелёным мылом. Какими должны быть мои дальнейшие действия? Стоит ли растение пересадить сегодня в другой грунт(для азалий или подождать пока растение отцветёт? Железа под рукой нет, но есть фертика для азалий и гортензий, там указано железо 0,03%,этого будет мало для подкормки по листу?Есть эпин, циркон, Нв101, что-нибудь из этого применить? И это всё-таки жасмин многоцветковый или другой какой-то? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.04.2019 17:07

ПофитрОля , эти молодые листья при развитии пострадали по каким-то причинам, скорее всего, от внешних воздействий, поэтому они такой формы, кончики усохли, не вырастя. Желтизна листьев может быть по многим причинам, необязательно это хлороз, да и причин хлороза тоже много, это не только недостаток железа. Досыпьте немного свежего грунта сверху, найдите ему хорошее место на ярком свету, поливайте, загородите горшок от нагрева на солнце чем-то белым. Пока не пересаживайте, если растению не будет хуже, то самым деликактным образом перевалите через неделю-две в чуть больший горшок. Грунт менять нельзя.  И подкармливать под корень пока тоже не советую, при желании можно сделать внекорневые подкормки универсальными удобрениями, Фертикой, сульфатом магния. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет