закрытьX

Жасмин
Jasminum
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
Количество видов: 198
подробнее
Обсуждаем Жасмин
Фильтр
по темам:
Жасмин многоцветковый (86)   Жасмин самбак (59)

Жасмин! Help!


Илона
28.11.2021 23:21

Здравствуйте. 

Не так давно подарили это прекрасный цветок. Сначала все было хорошо, но теперь листья начали желтеть и опадать, часть листьев сохнет. Земля при этом влажная. Само растение ежедневно опрыскиваю, чтобы больше влажности было.

Подскажите, что это может быть? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.11.2021 10:41

Илона, вероятнее всего, растению жарко и темно. Жасмин аравийский (самбак) зимой предпочитает отдыхать на светлой лоджии или застекленном балконе при температуре +12-+22 гр. При этом, чем выше температура, тем больше нужно света (искусственная подсветка, южная ориентация окон). В прохладе жасмин не подкармливают и не опрыскивают, реже поливают. 

При выращивании дома в тепле придется очень часто опрыскивать или установить увлажнитель, организовать качественную индивидуальную подсветку (длина светового дня 12-14 часов в сутки, при этом лампа должна работать днём, а не ночью) на период зимы. В зависимости от имеющегося естественного освещения (климатические особенности, ориентация окна, наличие притенения) лампа должна выдавать  2000-4000 лк (люкс). Всего же жасмин самбак требует в пределах 6000-6500 лк. В российском климате, в районе Средней полосы,  зимой в пасмурную погоду  на светлом подоконнике освещенность составляет около 1500 лк. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет