закрытьX

Жасмин
Jasminum
Семейство Маслиновые (Oleaceae)
Количество видов: 198
подробнее
Обсуждаем Жасмин
Фильтр
по темам:
Жасмин многоцветковый (86)   Жасмин самбак (59)

Листья опустил после пересадки


Юлич
Беларусь , Волковыск
28.02.2022 23:28

Здравствуйте. У моего жасмина была поражена земля мошками, их было очень много и избавиться от них не получалось. По совету специалиста из цветочного магазина я полностью освобода цветок от почвы, аккуратно промыла корни и пересадила цветок в новую специализированную почву. Спустя 2 дня цветок опустил все листья и они начали обильно чернеть. Подскажите пожалуйста в чем же все таки причина может быть и смогу ли я восстановить цветок?))))


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.03.2022 14:52

Юлич, я не совсем уверена, что это жасмин - больше похоже на табернемонтану.

Если бы в магазине Вам попался специалист, то он бы сразу сказал, что появление насекомых в грунте связано с ошибками в агротехнике, а не советовал промывать корни растения. Последствия данной процедуры предсказуемы для большинства растений с тонкими корнями - отказ всасывать воду вследствие повреждения. Листья продолжают испарять влагу, но новых порций от корней не получают, потому что те серьезно травмированы и не могут больше работать. 

 

Подуры, сциариды и прочие насекомые появляются от постоянной сырости в грунте в сочетании с застойным воздухом и/или низким освещением. Данные насекомые здоровым корням не вредят, питаясь исключительно спорами грибов или гниющей органикой (в том числе уже подгнившими корнями), поэтому борьба с ними, как правило, не проводится. В крайнем случае в грунт вносят сухой инсектицид на основе диазинона типа Мухоед, Базудин, Гром-2, Муравьед и пр. или же при очередном поливе добавляют в воду Моспилан, Конфидор, Актару, Биотлин или иной системный широкого спектра действия. Основные мероприятия должны быть направлены на устранение причин появления насекомых и улучшение "качества жизни" растения. То есть увеличение освещения, проведение периодического проветривания помещения, регулирование режима полива (более глубокое просушивание грунта между поливами) в зависимости от видовых требований растений.

 

В данный момент Ваше растение нуждается в реанимации. Процедура при потере тургора листьев стандартная: значительное увеличение влажности вокруг кроны (80-100%) с помощью увлажнителя воздуха или же мини-парника=теплички (прозрачный колпак сверху). При последнем варианте растение нежелательно ставить на хорошо освещенное солнцем окно во избежание перегрева, но опять же нельзя полностью лишать солнечных лучей, в общем, свет должен рассеянным или качественным искусственным  + необходимо ежедневно проветривать тепличку минут по 10, орошать её стенки водой (можно поместить внутрь блюдо с влажным керамзитом или иным материалом для повышения влажности). Грунт в условиях высокой влажности и недостаточно хорошей работы корней будет просыхать долго, поэтому за режимом полива необходимо следить строго. Грунт смачивают после того, как грунт сверху хорошенько просохнет примерно на 5 см в глубину. Если растение восстановит тургор листьев хотя бы частично, то примерно через неделю или чуть больше можно начинать увеличивать время проветривания с 10-15 минут до получаса-часа и так по возрастающей. Если тургор будет сохраняться на воздухе в течение нескольких часов, то тепличку можно убирать.

Конечно же, растение в период реанимации не подкармливают. Допустимо использовать Эпин по листьям раз в две недели или НВ101 раз в неделю, Циркон (до двух месяцев) или Рибав-экстра (1-2 раза) при поливе. Данные препараты не являются лекарством, поэтому больших надежд на них возлагать не нужно.

За период восстановления высока вероятность потери части листьев. При появлении темных пятен на листьях, ухудшении состояния растения в целом пытайтесь укоренить черенки.

 

 

Юлич
Беларусь , Волковыск
02.03.2022 07:19

Спан

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет