закрытьX

Юбея
Jubaea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Юбея
Фильтр
по темам:
Юбея чилийская (2)  

есть ли шанс реанимировать пальму - Юбея


Александр
РФ , Санкт-Петербург
17.05.2015 09:58

Пальму нам привезли из абхазии в 2012. Растение было больное - светлые, округлые, сухие образования с булавочную головку на тыльной стороне листьев.  К сожалению, даже фрагмент листа, не позволил определить диагноз т. По совету "специалистов" обработали через распылитель универсальным средством. Никакой динамики. Впрочем как и никакого хоть малозаметного роста. Пальма стояла на полу в разных местах угловой комнаты (два окна: север и восток)Весной прошлого года пальму погрызла  наша собака. "Качественно", с переломом всех листьев на высоте примерно 10 см над грунтом. Попытался подвязать на направляющих. Надеялся - срастеться. Растение стало быстро засыхать. Осенью прошлого года, пальма, представляющая собой на тот момент, светло коричневый остаток ствола (10 см от грунта) без каких либо листьев была по совету "специалистов"накрыта темным пакетом и убрана под ванну до следующей весны. Весной этого достал пальму из под ванны. Ствол до грунта стлел, потемнел и разрушился в руках при легкой попытке проверить его на прочность. На грунте и сгнившем стволе присутствовали, очень мелкие, прыгучие насекомые, с белыми вытянутыми тельцами.Сейчас на уровне грунта виднеется остаток стебля (см фото). Есть ли шансы спасти растение? Какие признаки будут говорить о том, что бороться уже нет смысла


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2015 12:02

Александр, если у пальмы погиб ствол - его точка роста - то спасти растение уже не получится. Под ванной, конечно, держать ее не стоило, так как это не клубневое растение и таким образом отдыхать не умеет и не может. Мелкие белые насекомые - это подуры, питающиеся гнилыми остатками растений, предпочитают жить в очень влажных условиях, самому растению не вредят. 

Возможно, еще тогда у растения во время транпортировки повредили корни, что пальмы крайне плохо переносят, переохладили или перегрели, залили или изначально купили больное растение, пораженно вредителями или грибковым заболеванием, затем было сильное повреждение от действий животного... Вот Вам бы тогда обратится сюда, может чего подсказали.. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2015 18:51

Александр, наверное, больше не стоит слушать таких специалистов, которые посоветовали укрыть пальму темным пакетом и убрать на зиму под ванну. Пальмы не зимуют таким образом, им всегда нужен свет, без него выжить они не могут. Большинство пальм не переносит засухи. Шансов выжить под ванной не было никаких. Хотя и до этого шансов тоже было маловато, если погрызы затронули стебель пальмы, а не только листья. Пальма без листьев практически не жилец. Сейчас можно освободить горшок, там уже пальма не вырастет, признаки гибели все налицо.

Александр
РФ , Санкт-Петербург
18.05.2015 12:25

Всем большое спасибо за информацию. Жаль растение, выходит я сам его и "добил"...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет