закрытьX

Юбея
Jubaea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Юбея
Фильтр
по темам:
Юбея чилийская (2)  

Помогите спасти пальму🙏🏼


Tatyana
19.10.2021 14:00

Пока пальма временно находилась у родственников, она почти умерла (а может и умерла). Корни есть, хорошие, но вот листья все высохли и последний, который вылез, надломился. Пальме больше 5 лет. Сейчас полностью грунт поменяла, думала, может, червь или кто внутри подъел растение, но старый грунт показал, что чисто. Единственное,  были жёлтые шарики, пустые, как скорлупа, но то ли это яйца, то ли это какое-то вещество в грунте было изначально. Растение дома расло, все было хорошо, пока не отдали родственникам на время. Возможно,  его то недоливали, то переливали, к чему все и привело. Но это не точно! Мне сказали, что был червь. Но как они могли его увидеть? Узнать, что из-за него начала увядать пальма??!!

Могу ли я еще спасти и выходить пальму, была такая огромная, красивая!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.10.2021 14:50

Tatyana, пальмы, особенно взрослые, крайне негативно реагируют на повреждение корней. Очищать корни от старого грунта даже у здорового экземпляра не следует. Для уничтожения вредителей, если таковые действительно имеются, есть почвенные инсектициды и иные препараты. 

У пальм точка роста находится на стволе, поэтому после его отмирания даже при наличии здоровых корней, ждать новых побегов не придется. Пальмы от корней не отрастают.

За яйца червей нередко принимают удобрения пролонгированного действия, например, Осмокот. 

На мой взгляд, пальма погибла.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет