закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Когда впервые прищипывать каланхоэ?

12

Марина
Россия , Лыткарино
30.03.2019 14:53

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, когда впервые прищипывать каланхоэ, и насколько снимать верхушку?  Можно рассчитывать, что после прищипки стволик станет потолще и покрепче? Не слишком он светленький?

И ещё, пожалуйста.  Черенок мне достался примерно 2 месяца назад, в этом же горшке и грунте, у него было на тот момент 2 пары листиков, третья пара только "появлялась" остальное выросло уже у меня дома. Подкормок пока никаких не делала, полив после почти полного просыхания, без опрыскивания, на поверхности подоконника где он стоит около 21 гр., воздух - от 23 до 26гр, освещение в общей сложности около 14-16 часов. Около 2-ух недель назад заметила, что один из нижних листьев светлеет по краю, но желтеющая часть, кажется, больше не увеличивается, или увеличилась незначительно. Как предотвратить дальнейшее пожелтение? Может пора подкармливать, или попробовать больше поливать?  Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2019 19:47

Марина, можно прищипнуть и сейчас, но лучше сделатьпо другому. Заставить каланхоэ цвести летом довольно проблематично, поскольку надо создавать искусственно короткий день и не допускать высоких температур. Поэтому весной-летом растение будет расти, а цветения можно добиться ближе к Новому году или весной. Расти будет быстро, и если хотите иметь не одно растение, а несколько, то можно дать ему еще подрасти и уже срезать полноценный верхушечный черенок, его укоренить и получить еще одно каланхоэ. И после обрезки большой макушки, а не прищипки, растение будет лучше куститься. Снизу достаточно оставить 4-5 пар листьев, а срезанный черенок должен иметь 4 пары листьев. Когда у этого растения будет уже хорошо развитых 8-9 пар листьев, обрезайте посередине и укорняйте макушку. Если сейчас прищипнуть, убрать самую макушку, то, скорее всего, поснутся почки только в врхнем узле, получится рогатка. Укорененная макушка будет готова к симуляции цветения практически сразу, так что можно зимой получить цветущими и материнское разросшиеся вширь после обрезки растение, и молодое. Подробно об уходе и как стимулировать цветение здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение

Марина
Россия , Лыткарино
02.04.2019 13:28

Наталия, большое спасибо! Так и поступлю, подрастёт до необходимого--срежу верх на черенок. А могли бы ещё насчёт подкормки подсказать? Не станет ли увиличиваться желтизна по краю нижнего листа от них(на последних двух снимках)? Что это может быть, кроме переохлаждения корней во важном грунте? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.04.2019 22:39

Марина, подкармливать начинайте с малыхдоз удобрений, разводите их в 5 раз жиже, чем по инструкции. Нужны комплексные минеральные удобрния для комнатных растений с микроэлементами, что-то вроде Агриколы, Акварина, Фертики. Растение живое, небольшое пожелтение одного листа може быть по очень многим причинам, но если это все  проблемыс растением, то можно считать его здоровым. На вид оно здорово, хорошо и плотно растет,условия его устраивают.

Марина
Россия , Лыткарино
02.04.2019 22:52

Спасибо большое за советы! Буду стараться придерживаться ваших рекомендаций! 

Дмитрий
25.04.2019 13:25

Здравствуйте, Наталия! Свою Каланхоэ я прищипнул довольно таки рано, судя по выше написанному этого делать не стоило как я понял. Сейчас она растет в форме, как вы сказали рогатки. Хотелось бы узнать, как мне сейчас быть. Прищипнуть две выросшие верхушки или оставить всё как есть? А может быть лучше заново начать выращивание?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2019 18:51

Дмитрий, не стоит ожидать от совсем маленького растения абсолютно правильной и красивой кроны. Пока все нормально, после прищипки выросло два хороших побега. Дайте им немного подрасти и прищипните или обрежьте, каждый побег даже если даст всего по два новых побега, будет уже 4, довольно равномерный шарик. Сделайте прищипку или обрезку(на таких маленьких все равно что) летом, когда трудно стимулировать на цветение, и к зиме будет уже пышный кустик с несколькими макушками, готовыми для стимуляции цветения.

Дмитрий
29.04.2019 09:16

Наталия, большое спасибо!

Дмитрий
19.06.2019 11:10

Здравствуйте, Наталия! Прошло уже почти два месяца после последнего фото Каланхоэ. Сегодня сделал ещё одно. Хотелось бы у Вас узнать, не пора ли делать прищипку или обрезать его?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.06.2019 16:33

Дмитрий,можно прищипнуть и сейчас, удалить верхний узел с точкой роста. Но если есть желание еще и размножить растение, тогда луше дать еще подрасти и срезать уже с макушек полноценные черенки. Зачастую обрезка лучше, чем прищипка. Обрезкой снимается верхушечное доминирование, когда побеги начинают расти только из самых верхних почек, как получается после прищипки. При обрезке, удаляя несколько верхних узлов, у остальных  примерно равные шансы дать боковые побеги. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет