закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Пятна на листьях и стеблях


Аня
22.10.2019 11:30

Добрый день! Помоготе пожалуйста разобраться, что за болезнь. На листьях и стволах каланхоэ появились темные пятна, листья начали желтеть и опадать снизу. Цветам год, пересаживались год назад, стоят на южном окне, с осени полив раз в 10-14 дней, без подкормок, без опрыскиваний. Обрабатывала фунгицидом (раек) результата нет. Или это фитофтороз и нужен другой фунгицид? Заранее благодарю за помощь.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.10.2019 14:39

Аня, на листьях сильное проявление водянки - системного сбоя в работе растения, возникающего от постоянного переувлажнения; пересушки и затем обильного полива; сочетания излишнего полива, прохлады и недостатка света. Следы от водянки остаются навсегда. Если условия содержания не меняются, то к водянке, не являющейся заболеванием, присоединяются грибковые поражения, что в данном случае могло отразиться на стеблях.

Не поливайте по дням недели, ориентируйтесь на просыхание грунта в горшке. Между поливами у каланхоэ грунт в осенне-зимний период  должен просыхать как минимум на четверть горшка, при отсуствии солнца и прохладе на подоконнике можно дождиаться просыхания до середины. Вероятно, еще грунт очень влагоемкий из чистого торфа, поэтому вода очень долго застаивается у корней.

Листья можно опрыскать Хомом или Фундазолом, но пятна останутся, ничего с ними не сделать. 

Аня
22.10.2019 14:48

Спасибо большое за ответ! Буду подстраиваться под состояние грунта с поливами


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет