закрытьX

Каланхоэ
Kalanchoe
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 133
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ
Фильтр
по темам:
Каланхоэ Блоссфельда (2382)   Каланхоэ войлочное (19)

Пациент жив или уже нет?


надя
россия , санкт-петербург
20.03.2020 09:21

Здравствуйте.
Нашла в подъезде вот такого хлюпика. Назвала Коленькой. Что с Коленькой можно сделать, как реанимировать? Или он уже того-с, не жилец? Листья на длинном стебле вялые и грустные.
Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.03.2020 10:42

Надя, Коленька выглядит неважно. Возможно, его усиленно заливали или пересушивали, а может и то и другое попеременно. Жизнь в нём пока теплится. 

Я бы предложила попробовать укоренить боковое ответвление. Срежьте у него почерневшую макушку и отделите от материнского растения. Дайте срезам подсохнуть в тени от нескольких часов до суток. Затем возьмите небольшой одноразовый стаканчик с дренажным отверстием на дне и высадите черенок в универсальный грунт (можно взять  кокосовый субстрат) пополам с перлитом. Опрыскайте листья мелкой водяной пылью и поставьте под прозрачный просторный пакет/банку. Черенок содержите при рассеянном свете, от яркого солнца на южных окнах берегите, потому как в тепличке от перегрева растение "сварится". Первый раз слегка полейте через 2-4 дня. Тепличку ежедневно проветривайте около 15 минут, опрыскивайте листья и наблюдайте. Если тургор листьев будет восстанавливаться, то через время тепличку можно будет убрать. Не подкармливайте, поливайте только, когда верхний слой грунта хорошо просохнет. В воду для полива добавляйте пару капель Циркона. Не начнётся гниль, значит, растение выживет и продолжит расти или даст более крепких отпрысков. 

 

У материнского растения укоротите стебли. Боковой  с листьями оставьте, чтобы не оставлять стебли совсем без листьев. Грунт аккуратно подрыхлите, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. Удобрения не вносите; поливайте, когда грунт просохнет примерно на треть высоты горшка. Листьев мало, поэтому более частый полив не нужен. В воду для полива можно добавлять тот же Циркон, по желанию опрыскивайте раз в неделю НВ101. 

 

 


надя
россия , санкт-петербург
20.03.2020 12:17

Валентина, здравствуйте.
Большое спасибо за такую подробную инструкцию! Буду действовать!

надя
россия , санкт-петербург
28.03.2020 09:02

Валентина, здравствуйте. У младшего (укореняющегося) Коленьки появляются новые листочки. Скажите, пожалуйста, сколько капель Циркона добавлять в поллитровую лейку?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2020 17:53

Надя, здравствуйте! Появление молодых листьев - это всегда хорошо.

2-4 капли достаточно. 

надя
россия , санкт-петербург
30.03.2020 08:11

Валентина, спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет